Главная / Новости / Общество /
Последствия монетизации льгот
13 февраля 2006 г.

Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области обеспокоено вопросом реализации закона № 122-ФЗ. Рядом негативных последствий обернулось предоставленное федеральным льготникам право выбора между соцпакетом и денежными выплатами.

Управляющий Отделением ПФР Владимир Сальный призвал Волгоградскую Общественную палату подключиться к разрешению сложившейся ситуации.

В официальном обращении к членам Общественной палаты Глава Отделения ПФР отметил, что возникшее сегодня в обществе социальное напряжение связано, прежде всего, с тем, что под волну массового отказа от набора социальных услуг попали люди с инсулинозависимой формой сахарного диабета и онкологические больные. Они необдуманно написали заявление об отказе и теперь оказались в крайне затруднительной ситуации. Дело в том, что данные категории граждан ранее пользовались правом приобретения бесплатных лекарственных средств по отдельным программ. С 2006 года 122-й Закон не предусматривает их финансирование. Однако по жизненным показаниям эти люди нуждаются в приобретении дорогостоящих препаратов. Они пишут, звонят и приходят в Отделение ПФР с просьбами отозвать ранее поданные заявления об отказе от соцпакета. На сегодняшний день зарегистрировано 800 подобных обращений.

Сегодня Отделение столкнулось с ещё одной проблемой. Для реализации льготы на бесплатный проезд в пригородных поездах потребовалось отделить льготников, не отказавшихся от набора социальных услуг от тех, кто предпочёл деньги. С этой целью ОАО «РЖД» совместно с почтой России начали рассылку именных карт транспортного обслуживания. Их получили абсолютно все 96 тысяч федеральных льготников, не отказавшихся от соцпакета. Сейчас в Отделение поступают массовые обращения граждан, которые по тем или иным причинам не воспользовались в 2005 году своим правом на отказ от соцпакета в части проезда и которым фактически эти транспортные карточки не нужны. Только в Пенсионного фонда обратилось около 1500 человек.

Таким образом, сотрудники Отделения ПФР считают необходимым внести изменения в законодательство и предоставить льготникам возможность уже с этого года выбирать между соцпакетом и деньгами ежеквартально, а не ежегодно. С этим предложением Управляющий Отделением Пенсионного фонда Владимир Сальный неоднократно обращался в различные инстанции, но проблема до сих пор остаётся открытой. В связи с этим на этой неделе было подписано письмо в Общественную палату с призывом оказать содействие в решение данного вопроса, тем самым помочь конкретным людям выжить и снять социальную напряжённость. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР РФ по Волгоградской области.

для большого экрана