Главная / Новости / Общество /
Контроль за качеством продуктов питания будет усилен
13 февраля 2006 г.

На заседании комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка обсуждался вопрос об усилении контроля за качеством продуктов питания и напитков, поступающих на региональный рынок.

Председатель комитета Павел Башелутсков обратил внимание коллег на то, что с упразднением предприятия «Волгоградское качество», контроль за поступлением на рынок нашей области продуктов питания оказался ослаблен. В качестве примера была названа появившаяся на прилавках наших магазинов водка в пластиковой упаковке. На таких бутылках нет маркировки, даты розлива и других необходимых сведений. Поэтому нет и никакой гарантии, что это безопасный для здоровья людей напиток.

В конце прошлого года глава администрации Волгоградской области издал распоряжение о создании Волгоградской региональной системы добровольной сертификации. Этот шаг направлен как раз на усиление системы контроля за качеством продуктов питания в Волгоградской области. Однако, как правильно заметили депутаты, эта сертификация не является обязательной. Соответственно, её легко могут проигнорировать коммерсанты из других регионов, которые финансовый интерес ставят гораздо выше безопасности людей и качества продукции.

В результате обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу из представителей думского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, администрации Волгоградской области и местных предприятий-производителей для выработки областного законопроекта, регламентирующего качество и безопасность продуктов.

Также рабочую группу решено было создать для подготовки ко второму чтению проекта закона «О пчеловодстве». Объединить интересы всех пчеловодов области, учесть порою полярные мнения, предложения для подготовки поправок в законопроект предстоит депутату Александру Потапову. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

для большого экрана