Главная / Новости / Общество /
Специалисты проверили качество питания в детских садах
10 февраля 2006 г.

Заместитель главы администрации Волгограда Сергей Симонов провёл совещание, на котором были рассмотрены результаты проверки организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. В состав комиссии вошли представители департамента предпринимательства и потребительского рынка, комитета по образованию администрации Волгограда, ТУ «Роспотребнадзор».

Было проверено 29 учреждений во всех районах города и 6 предприятий, поставляющих продукты питания в образовательные учреждения. Обращалось внимание на состояние материально-технической базы, уборку помещений, ассортимент товара. Как показали результаты проверки, во всех районах заключены муниципальные контракты на поставку продуктов. Расхождений цен в сторону завышения от заявленных по контракту не установлено. Предприятия имеют разрешения на торгово-закупочную деятельность, в наличии имеются необходимые торговые площади и помещения. Вместе с тем отмечен и ряд нарушений. Так, в ТП-62 Красноармейского района нет чёткого разграничения и изоляции помещений склада и цеха по производству мучных изделий. Хранение, подготовка пищевых продуктов и их отпуск проводится в общем торговом зале. Хлеб хранится на открытых стеллажах рядом с коробками яиц. Выявлены нарушения правил поточности движения продуктов и у ООО «Лидер-Т» (Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы). Выгрузка бакалейной продукции, молока и мяса проводится через один вход. Во время проверки отмечены и факты завышения срока годности продуктов, отсутствие сертификатов соответствия, нерационального использования технологического оборудования и т.д. Руководители, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.

В ходе проверки дошкольных учреждений было установлено, что штаты пищеблоков полностью укомплектованы персоналом. Все работники в соответствии с графиком проходят медосмотры, у всех имеются санитарные книжки. Во всех дошкольных учреждениях соблюдается технология приготовления пищи. Однако не везде выполняются натуральные нормы питания на одного ребёнка в день, не все пищеблоки достаточно оборудованы. Имеются замечания по ведению документации.

Как отметил Сергей Симонов, проблема организации питания в дошкольных учреждениях требует чёткого взаимодействия как поставщиков, так и руководителей дошкольных учреждений. Практика проведения проверок будет продолжена. Городские власти намерены жёстко требовать от предприятий выполнения всех обязательств, которые они взяли на себя по условиям конкурсов. В случае неоднократных нарушений договоры с ними будут расторгаться. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана