Главная / Новости / Общество /
«Камерная сцена» снова в Волгограде
10 февраля 2006 г.

Снова в Волгограде и Волжском по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, при поддержке Администрации города Волгограда и Волжского, в этом месяце сценических площадках города пройдут гастроли Московского театра русской драмы «Камерная сцена» на Таганке.

Театр является Лауреатом Международных и Российских театральных фестивалей, учредителем «Центра содействия возрождению русской традиционной культуры имени С.А.Рачинского», организатором Всероссийского фестиваля молодёжных театров «Русская драма» в Москве, обладателем Гран-при, победителем в конкурсе профессиональных театров г.Москвы.

В 1976 г. был выпущен первый спектакль — «Сказка о прекрасной царевне со всеми вытекающими из этого последствиями». Спектакль этот и по сей день идёт, только называется он «О том, как Иван Змея Горыныча победил». С первого дня руководителями театра были Михаил Григорьевич Щепенко и Тамара Сергеевна Баснина. Он — художественный руководитель, она директор театра. Удивительный актёрский дуэт, многогранное режиссёрское содружество.

В 1980 г. театр-студия получил помещение на улице Чехова, что и легло в основу названия «Театр-студия на улице Чехова», которая в 1987 г. стала профессиональным театром «Камерная сцена». В том же году коллектив переехал в особняк на Земляном валу.

В 1999 г. театр основал ежегодный Всероссийский Фестиваль школьных театров «Русская драма». При театре действует детская и юношеская театральные студии. М.Г.Щепенко является доцентом Ярославского Государственного Театрального Института, и актёры на базе театра проходят обучение профессиональному мастерству.

За более чем 25-летний срок Театром русской драмы «Камерная сцена» поставлено около 50 спектаклей, принято участие в фестивалях России и Украины, Италии и Чехословакии. В гастрольных поездках театр объездил почти всю Россию. Спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» получил особое признание публики, стал дипломантом и лауреатом фестивалей «Голоса истории» и «Славянские театральные встречи», лауреатом премии мэрии Москвы в области литературы и искусства.

В этот раз зритель увидит спектакли: «Женитьба?» необыкновенная история (Н. Гоголь) и «Морозко» сказка-фантазия (Ю. Авериной).

Расписание спектаклей:

«Женитьба?» в Волгограде театр «Музкомедии» — 24 февраля в 18.30, 26 февраля в 18.00, 27 февраля в 18.30; в Волжском ДК ВГС — 19 февраля в 17.00.

«Морозко» в Волгограде театр «Музкомедии» — 25 февраля в 12.00 и 14.30; в Волжском ДК ВГС — 18 февраля в 13.00 и 15.30. Телефоны для справок: 74-34-16, 32-78-48, 8-904-753-16-92. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской епархии.

для большого экрана