Главная / Новости / Общество /
Делегация епархии вернулась с Международных Рождественских чтений
10 февраля 2006 г.

Из Москвы вернулась делегация Волгоградской епархии, побывавшая на 14-ых Международных Рождественских образовательных чтениях.

Как это бывало всегда, наша делегация оказалась одной из самых многочисленных — около 60 человек представляли средние и воскресные школы, Царицынский православный университет и другие вузы, комитет образования г. Волгограда и городской совет народных депутатов. Участники чтений плодотворно поработали на различных секциях, посетили Кремлёвский дворец съездов, где проходили пленарные заседания. Кстати, именно в Кремле недовольство православной общественности вызвал доклад министра науки и образования Андрея Фурсенко, который считается давним противником введения в школах курса «Основы православной культуры». Министр полагает, что все дети должны изучать предмет «История религии». С точки зрения рационально мыслящего человека этот план абсолютно утопичен — специалистов по религиоведению на всю страну единицы, в то время как даже молодая Волгоградская епархия сумела с помощью муниципальных органов образования подготовить более 200 педагогов для преподавания «Основы православной культуры».

В случае победы сторонников курса «История религии» получится, что учителя начнут преподавать, кто во что горазд — кто-то из них вспомнит прочитанные оккультные учения Рерихов и Блаватской, кто-то ударится в буддизм и индуизм. В итоге мы получим не светское образование (как к тому стремится Фурсенко и иже с ним), а наоборот дикую смесь магизма, сектантства и всяческих суеверий. Примечательно, что успехи Волгоградской епархии в опыте преподавания курса «Основы православной культуры» неоднократно отмечались на чтениях как самим Святейшим Патриархом Алексием, так и руководителями Отдела образования Московской Патриархии. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской епархии.

для большого экрана