Главная / Новости / Общество /
Завершён первый этап подготовки к сельхозпереписи
10 февраля 2006 г.

В Волгоградской области завершён первый этап подготовки к Всероссийской сельхозпереписи, который начался в августе 2005 года.

По словам руководителя Волгоградстата Ольги Олейник, это был самый объёмный и трудный этап, поскольку предстояло выявить и составить полные списки объектов предстоящей сельхозпереписи. Это требовало слаженной работы представителей всех органов власти — федеральных, областных, муниципальных.

В результате проделанной работы выяснилось, что на сегодняшний день в Волгоградской области действуют 14 тысяч фермерских хозяйств и предпринимателей, более 500 крупных и малых сельскохозяйственных организаций, свыше 300 тысяч садоводческих и дачных объединений граждан. Кроме того, в области зарегистрировано свыше 440 тысяч личных подсобных хозяйств, включая участки, где земля выделена под индивидуальное жилищное строительство (их ориентировочно 178 тысяч). Однако и это только предварительная информация, которая будет ещё не раз перепроверяться на местах, в районах.

Ожидается, что вакансии переписчиков, как и в ходе Всероссийской переписи населения 2002 года, займут в основном студенты старших курсов вузов и колледжей, которые зарекомендовали себя, как люди исполнительные, внимательные и коммуникабельные, значительно быстрее и лучше осваивающие методологию переписи. Более того, участие студентов сельскохозяйственных и экономических отделений вузов в этой акции будет зачтено им не только как летняя практика: старшекурсники смогут ещё и хорошо заработать. Всего же в предстоящей в июле 2006 года Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Волгоградской области примут участие около 4 тысяч переписчиков. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана