Главная / Новости / Общество /
Высококвалифицированное лечение станет доступнее
09 февраля 2006 г.

176 жителей Волгоградской области направлены в 2005 году комитетом по здравоохранению администрации области на дорогостоящее лечение в специализированные медицинские учреждения за счёт средств федерального бюджета. 33 из них получили терапевтическую и 143 хирургическую помощь.

По словам заместителя председателя комитета Светланы Наумочкиной, чаще всего на иногороднее лечение направлялись больные с нейрохирургической патологией. Необходимую помощь им оказывали в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Оплатить такие операции больным не под силу, поскольку они очень дорогие — 90-100 тысяч рублей. И хотя Минздрав РФ выделяет региону определённое количество квот на высокотехнологичное лечение, сегодня их явно не хватает. К примеру, в прошлом году для лечения в ЦНИИ стоматологии (г. Москва) была выделена всего одна квота (на 1 человека), хотя в регионе с челюстно-лицевой патологией больных значительно больше, и лечатся они поэтапно на протяжении нескольких лет. Крайне мало для Волгоградской области и пятидесяти квот на лечение в МНТК «Микрохирургия глаза» им. Фёдорова. И такое положение сложилось практически по каждому виду специализированной помощи.

В этой связи особые надежды медики возлагают на реализацию в регионе приоритетного национального проекта «Здоровье», в рамках которого у Волгоградской области появится возможность к уже имеющимся квотам дополнительно направлять на дорогостоящее иногороднее лечение 150 взрослых и 250 детей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана