Главная / Новости / Политика /
«Справедливороссов» обрадовала позиция президента
01 декабря 2010 г.

Вчера в Георгиевском зале Кремля Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении он сделал упор на соцзащите детей, коснулся вопросов безработицы, экономического роста России, а также, в очередной раз, изложил свою позицию по политической системе страны. Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев прокомментировал президентские тезисы.

- Еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы, - заявил Дмитрий Медведев. – У них нет ни родителей, ни опекунов… Нужно еще много сделать, чтобы само понятие «брошенные дети» уходило из нашей жизни… ничьих детей в нашей стране быть не должно.

- Фракции «Справедливой России» особенно приятно было услышать, что во главу угла Дмитрий Анатольевич ставит вопрос государственной политики в отношении детей, - говорит Олег Михеев. -  В этом есть заслуга представителя нашей фракции -  председателя Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, которая постоянно выдвигает множество важных законодательных инициатив по гуманизации общественно-политической жизни. Однако раньше рассмотрение проектов законов откладывалось в долгий ящик. Надеюсь, что после этого Послания Президента ситуация изменится.

Также президент коснулся вопросов борьбы с коррупцией и взяточничеством. Я согласен с тем, что посредников при даче взятки необходимо также привлекать к уголовной ответственности.
- Я предлагаю сделать обязательной использование пропорциональной или смешанной избирательной системы в муниципальные и местные органы власти, численностью депутатов не менее 20 человек, - сказал президент. – Рост политической конкуренции на низовом уровне будет способствовать повышению доверия к партийной системе в целом, это шаг по укреплению демократической власти. Таким образом выборы в Госдуму в следующем году пройдут в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях.

- Наконец-то  идея повышения роли политических партий на местном уровне назрела в верхах, - комментирует депутат. – Если на федеральном уровне будет принято положение, согласно которому выборы любого уровня будут проводиться по пропорциональной либо, как минимум, по смешанной системе, это откроет шлюзы для партийной конкуренции на местном уровне. Это, соответственно, должно привести к снижению криминальности этой сферы, снижению уровня коррупции и мы, возможно, не увидим в будущем повторения истории станицы Кущевской.

- Мы выделим 20 триллионов рублей на новую, модернизированную армию, - провозгласил глава государства.

- Мы  считаем очень важным, что президент коснулся и реформы вооруженных сил РФ, - отмечает Михеев. – Поставлена задача «добить» решение жилищного вопроса, о необходимости чего наша партия говорит уже долгое время. Теперь дело осталось за реализацией и мы искренне надеемся, что ни партия власти, ни чиновники не помешают политическим и социальным изменениям.

для большого экрана