Главная / Новости / Общество /
Подведены итоги работы департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов за 2005 год
06 февраля 2006 г.

Сегодня в администрации Волгограда прошёл брифинг руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Аркадия Грушко. Он рассказал журналистам об итогах работы структурного подразделения в 2005 году.

«Экологическая ситуация продолжает оставаться сложной, — сказал Аркадий Грушко. — В прошлом году в департамент поступило 1648 жалоб со стороны населения на загрязнение окружающей природной среды, что на 11 процентов больше, чем в 2004 году. Больше всего волгоградцев беспокоит загрязнение атмосферного воздуха (67 процентов от общего числа жалоб). Надо отметить, что жители нам очень помогают в работе. Достоверная информация, сообщаемая волгоградцами на телефон горячей линии, позволяет сотрудникам экологической службы оперативно реагировать на обращения, вовремя применять меры по отношению к нарушителям природоохранного законодательства».

Департаментом за 2005 год обследовано 138 объектов и промышленных предприятий города, проведено 260 проверок. Итогом проведённой работы стало доначисление предприятиям-нарушителям платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды на сумму почти 9 миллионов рублей. Также в 2005 году в городской бюджет поступили средства за негативное воздействие на окружающую природную среду в размере 33,8 миллиона рублей, что на 33 процента больше по сравнению с 2004 годом. «Эти средства пойдут на проведение природоохранных мероприятий в этом году. Мы планируем заняться экологическим просвещением молодёжи, провести занятия в учебных учреждениях города. Кроме того, готовится ряд акций, которые будут направлены на воспитание у волгоградцев чувства ответственности и бережного отношения к природе нашего края, — сказал Аркадий Грушко. — В этом году мы впервые будем проводить мероприятие «Школьный двор — моя страна». Учащиеся вместе с представителями общественных организаций смогут провести благоустройство пришкольных участков, применяя на практике современные модели ландшафтного дизайна». Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана