Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области используются технологии мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
03 февраля 2006 г.

В Волгоградской области работает комиссия Министерства ЧС России, которую возглавляет директор Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС России Михаил Фалеев.

Сегодня на своей пресс-конференции, в которой принял участие и начальник Главного управления МЧС РФ по Волгоградской области генерал-майор Владимир Соснов, он рассказал о работе комиссии в нашем регионе.

«Основной задачей комиссии является обследование состояния систем мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций в Волгоградской области» — отметил Михаил Фалеев, — «в вашем регионе, как и по всей стране создан специальный центр мониторинга и прогноза, который позволит предвидеть возможные чрезвычайные ситуации, и проводить превентивные мероприятия».

Владимир Соснов рассказал о том, как в прошлом году, используя данные исследования этого центра, была составлена карта возможных паводковых разлитий рек Волги и Ахтубы. Используя эти данные, местные органы власти, смогли произвести предупредительные работы по укреплению береговой территории, тем самым, избежав разрушительных последствий паводка.

В целом состояние системы мониторинга и прогноза ЧС Михаил Фалеев оценил на «хорошо» и заметил, что развитие таких технологий будет способствовать снижению количества чрезвычайных ситуаций.

для большого экрана