Главная / Новости / Общество /
Концерт памяти джазового музыканта Виктора Розе
03 февраля 2006 г.

13 февраля в Волгоградском музыкальном театре состоится IV концерт XII джазового сезона, посвящённый памяти волгоградского джазового музыканта, тенор-саксофониста Виктора Розе. Начало в 19.00.

В концерте принимают участие волгоградские музыканты, «Ансамбль-12» под руководством Андрея Раздобудова, брасс-квинтет Волгоградского духового оркестра под руководством Владимира Леера, «Combo-jazz-band» Анатолия Воронова. Будет показан видеофильм из фрагментов артистических выступлений Виктора Розе в разное время.

Наша справка. Виктор Розе сначала учился в Волгоградском училище искусств имени П.А.Серебрякова. Природное чувство ритма, ощущение формы и стиля, помноженное на упорство, помогло Виктору стать блестящим саксофонистом — импровизатором в эстрадной и джазовой музыке. В 70-х годах он работал в Волгоградской филармонии в группах И. Киссермана и А.Бриля, с которыми объездил весь Советский Союз.

С 1980 года — музыкант оркестра варьете ресторана «Острава». С 1982 года — артист Объединения музыкальных ансамблей Волгограда, солист Биг-бенда А. Воронова, а с 1992 года — солист-инструменталист ансамбля «Combo-jazz-band» с момента его основания.

В разное время работал в оркестре Волгоградского государственного цирка, а с 1995 года — участник театральных проектов театра «Старая шляпа» под руководством заслуженного артиста России Олега Алексеева — артиста Волгоградского Нового экспериментального театра. Саксофон Виктора Розе замолчал 7 января 1997 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана