Главная / Новости / Общество /
Завтра праздник Волго-Ахтубинской поймы
02 февраля 2006 г.

3 февраля ГУ «Природный парк Волго-Ахтубинская пойма» на базе Куйбышевской средней школы Среднеахтубинского района проводит праздник, приуроченный к 35-летию со дня учреждения по решению ЮНЕСКО Всемирного дня водно-болотных угодий.

В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц».

Водно-болотные угодья Нижней Волги имеют уникальное значение для сохранения биоразнообразия региона. Это и район массовой миграции птиц Сибирско-Восточно-Африканского миграционного маршрута, и места произрастания редких растений, занесённых в Красную книгу. Помимо того, они являются естественным фильтром по очистке вод от загрязнения. Жемчужина водно-болотных угодий нашего региона — Волго-Ахтубинская пойма.

Тем не менее, на сегодняшний день отношение большинства жителей к болотным угодьям продолжает оставаться отрицательным, а словосочетание «охрана болот» вызывает искреннее недоумение. Преодоление этих предрассудков — сложный и длительный процесс, без которого невозможна реализация стратегии сохранения водно-болотных угодий. Вот почему широкая просветительская и пропагандистская работа является первостепенной задачей природоохранных структур.

Ежегодно ГУ «Природный парк Волго-Ахтубинская пойма» в первых числах февраля проводит «День водно-болотных угодий». В этом году праздник пройдёт на базе Куйбышевской средней школы. В его программе — конкурс на лучший рисунок, плакат, фотографию о природе Волго-Ахтубинской поймы; проведение состязания на знание видового разнообразия птиц и растительных сообществ водно-болотных угодий. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана