Главная / Новости / Общество /
На Приволжской железной дороге внедряются рационализаторские предложения
01 февраля 2006 г.

В 2005 году на Приволжской железной дороге внедрено в производство 420 рационализаторских предложений. Экономический эффект от их использования составил 16,5 млн. рублей, что на 44,4% больше, чем за 2004 год.

Всего в рационализаторской работе приняли участие 428 работников дороги.

Значительное увеличение экономического эффекта связано с повышением требований к техническому уровню подаваемых рационализаторских предложений для решения главных стратегических задач ОАО «РЖД» и актуальных производственных проблем.

Большинство внедрённых рационализаторских предложений направлены на повышение надёжности работы технических средств и обустройств, обеспечение безопасности движения поездов. Наиболее эффективными признаны рацпредложения, обеспечивающие экономию топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов в локомотивном, путевом и вагонном хозяйствах дороги.

В 2005 году на предприятиях Приволжской магистрали проведено свыше 70 мероприятий по рационализаторской деятельности и техническому творчеству. По внедрённым рацпредложениям выпущены информационные материалы.

На дороге ежегодно проводятся конкурсы на лучшее рационализаторское предложение. По итогам 2004 года авторам 15 рацпредложений присуждены и выплачены премии. В первом квартале текущего года будут определены победители традиционного дорожного конкурса за 2005 год.

В прошлом году за многолетнюю рационализаторскую работу и успехи в организации массового технического творчества четырём работникам дороги присвоено звание «Лучший рационализатор на железнодорожном транспорте», четырём работникам — звание «Лучший организатор технического творчества на железнодорожном транспорте». Об этом сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

для большого экрана