Главная / Новости / Общество /
Памятник Алексею Маресьеву в Камышине вызвал много споров
01 февраля 2006 г.

В городе Камышине точно определено место, где будет установлен памятник Герою Советского Союза легендарному лётчику Алексею Маресьеву. Об этом сообщил мэр города Камышина Александр Чунаков.

Инициатива установки такого памятника своему земляку исходила от местного совета ветеранов, который обратился с просьбой в администрацию Камышина. На днях специально созданная комиссия решила, что памятник легендарному лётчику времён Великой Отечественной войны будет установлен на пересечении проспекта Ленина и Некрасова. Это самая оживлённая улица. Кроме того, место памятника находится в 500 метрах от того места, где жил Алексей Маресьев.

В комиссии долго шли споры — где установить монумент. Первоначально предлагалось поставить памятник в парке Победы, на Аллее камышинских героев. Однако большинство посчитало, что Маресьев — особенная личность, и место его памяти должно быть отдельным.

Кроме того, комиссия решила, что будет установлен не бюст Алексея Маресьева, как планировалось первоначально, а памятник в полный рост. Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана