Главная / Новости / Общество /
Герою Сталинградской битвы отдали последние почести
31 января 2006 г.

Сегодня на Мамаевом кургане состоялась церемония перезахоронения праха Героя Советского Союза, участника Сталинградской битвы, легендарного снайпера Василия Зайцева.

92-летняя вдова умершего 15 лет назад в Киеве ветерана выполнила последнее пожелание мужа покоиться на Мамаевом кургане рядом с другими героями Великой Отечественной войны — Михаилом Шумиловым, Алексеем Чуяновым, Василием Чуйковым, Василием Ефремовым.

Последние почести Василию Зайцеву отдали губернатор Волгоградской области Николай Максюта, мэр города Евгений Ищенко, почётные гости, ветераны Сталинградской битвы, воспитанники детского морского центра, школьники и все, кому не безразлична волгоградская история. Отсутствовала лишь киевская делегация, её самолёт не смог подняться с московского аэродрома из-за обильного снегопада. Траурная процессия прошла от подножия Мамаева кургана до места захоронения и завершилась залпами оружейного салюта.

Как заметил мэр Волгограда Евгений Ищенко, всё началось 9 мая прошлого года. Во время торжественных мероприятий по случаю 60-й годовщины Победы пожилая женщина передала мэру конверт. Это было письмо вдовы Василия Зайцева, в котором супруга просила выполнить последнюю просьбу мужа и похоронить его на Мамаевом кургане. Точно такое же письмо пришло в Волгоград 15 лет назад, когда героя не стало, однако тогда его воля не была выполнена.

Василий Григорьевич самоотверженно защищал нашу землю в составе 284-й стрелковой дивизии 62-й Армии Сталинградского фронта. На его личном счету 225 уничтоженных немецких солдат и офицеров, 28 обученных прямо на передовой снайперов. Только группа Зайцева за время ожесточённых боёв под Сталинградом уничтожила более 1000 фашистов, а всего снайперами 62-й и 64-й армиямий было «снято» 10000 захватчиков. Командование вермахта признало Василия Зайцева одним из главных своих вредителей и командировало на его уничтожение начальника берлинской снайперской школы майора Кенигса. Однако советский герой победил.

для большого экрана