Главная / Новости / Общество /
Уполномоченный отстаивает интересы волгоградцев
31 января 2006 г.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов провёл первый в 2006 году личный приём граждан. Более 40 волгоградцев обратились к Уполномоченному за правовой помощью.

Жалобы, с которыми пришли люди, касались самых разных вопросов, но по-прежнему, на первом месте заявления о нарушении социальных прав.

Волгоградка Екатерина Ивановна Д. в 1997 году потеряла сына. Его смерть произошла из-за заболевания, связанного с радиационным воздействием во время выполнения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В своё время мужчина был в обязательном порядке подвергнут бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба в пределах 20 000 рублей в соответствии с Законом РФ «О государственном страховании граждан», как гражданин РФ, подвергшийся воздействию чернобыльской катастрофы. Однако, когда в декабре 2003 года родители умершего, как наследники, обратились в страховую компанию за получением полагающейся страховой суммы, им отказали. Отказ представители регионального управления ООО «Росгострах» обосновали произошедшими изменениями в законодательстве. Граждане обратились в суд и добились положительного решения. Но даже судебное решение не смогло решить проблему. Имея законное право на получение страховки, до настоящего времени волгоградцы не могут его реализовать, так как Министерство финансов РФ, обязанное провести выплаты, затягивает решение вопроса на несколько лет. С этим сталкиваются все граждане России, которым деньги должна по решению суда выплачивать казна Российской Федерации.

По прежнему не уменьшается число жалоб на работу бюро медико-социальной экспертизы, решающих вопросы о назначении инвалидности. Нередко, как это было в случае с гражданкой К., волгоградцы недовольны не только решениями по их конкретной ситуации, но и грубым, неуважительным отношением к себе. А гражданке К. помимо этого ещё не оказали и медицинскую помощь, когда во время визита в МСЭ у неё резко подскочило давление.

Особое беспокойство у Уполномоченного вызывают проблемы реализации простыми гражданами своего жилищного права. Наиболее остро этот вопрос встаёт для социально-незащищённых людей, которых у нас в обществе сейчас большинство. Вступивший в последнее время в силу ряд нормативных актов в жилищной сфере лишь обострил проблему, что подтверждается заявлениями людей.

Жительница Центрального района г. Волгограда Нина Степановна Л. после смерти мужа занялась переоформления права собственности на трёхкомнатную квартиру. При подготовке необходимых документов женщине было предложено провести обязательную рыночную оценку жилья, что повлекло за собой значительные налоговые удержания. Пенсионерка посчитала понуждение к такой процедуре незаконным, с учётом того, что помимо этой выплаты она должна заплатить ещё немалую сумму за оформление ряда других документов. Всего же за переоформление жилья ей пришлось выложить более 6 тысяч рублей, что является непосильным бременем для её бюджета.

У Татьяны Ш., проживающей в одном из муниципальных общежитий г. Волгограда, летом 2005 года родился ребёнок. Молодая мама обратилась в районную администрацию с просьбой предоставить ей отдельную комнату в общежитии, учитывая её положение, так как после рождения малыша она, по-прежнему, продолжает проживать в комнате вдвоём с другой женщиной. В администрации района такой возможности одинокой маме не предоставили, мотивируя это тем, что Ш. работает в негосударственном учреждении здравоохранения — в железнодорожной больнице № 30, а жильё в городских общежитиях предоставляется только работникам муниципальных учреждений. Уполномоченный считает такой подход неправомерным и требующим корректировки.

Упомянутые жалобы, а также другие заявления граждан, требующие детального анализа, М.А. Таранцов принял к рассмотрению. С учётом конкретных фактов и обстоятельств по ним будут сделаны необходимые обращения в адрес соответствующих должностных лиц для решения вопросов в интересах заявителей. Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения и консультации. Об этом корреспонденту ВолгоградРу сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

для большого экрана