Главная / Новости / Общество /
Волгоградские профсоюзы требуют сохранить норматив
31 января 2006 г.

Волгоградский областной Совет профсоюзов инициировал проведение Волгоградской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Главной темой разговора стала проблема формирования тарифов ЖКХ на 2006 год.

По словам заместителя главы администрации Волгограда Анатолия Кращенко, роста тарифов не избежать. По прогнозам мэрии, тарифы на жилищно-коммунальные услуги возрастут на 15-18 процентов. В этих условиях профсоюзы потребовали сохранить прежнюю систему защиты малоимущих волгоградцев субсидиями.

Как выяснилось, в 2005 году право на субсидию имели граждане, которые тратили на коммуналку свыше 17% от среднедушевого семейного дохода. Однако в 2006 году этот норматив планируют увеличить до 22%. В результате, по подсчётам экспертов Волгоградского областного Совета профсоюзов, порядка 15 тысяч семей лишатся права на субсидию и будут вынуждены оплачивать все 100 процентов платежа.

Кроме того, профсоюзы подняли на трёхсторонней комиссии тему необходимости преобразований в коммунальной отрасли не за счёт кармана населения.

«Безусловно, ЖКХ требует преобразований. Но повышение тарифов — это не единственный путь решения проблем коммуналки и заработной платы работников, — заявил председатель областного Совета профсоюзов Вячеслав Кобозев. — Власти города должны найти другие способы реформирования отрасли. Ведь за каждым процентом стоят люди».

Сегодня в Волгограде 26% населения живут ниже прожиточного минимума. Многие из них платили половину стоимости, так как получали субсидию на оплату коммунальных платежей. Однако решением областной Думы данный норматив был увеличен с 17% до 22%. В результате количество получателей субсидии сократилось на 12 тысяч человек, что составляет 11% от общего числа.

Заместитель главы администрации города Волгограда Сергей Симонов заявил о том, что мэрия готова из собственных средств выплачивать субсидии, если это позволит совокупный доход города. В свою очередь, профсоюзы предложили помощь мэрии, — совместно обратиться в областную Думу, чтобы сохранить 17-процентный норматив субсидии.

«Необходимо принять все возможные упреждающие меры по социальной защите населения, — заявил Вячеслав Кобозев. — И здесь главная задача для всех сторон — сохранить прежние нормативы материальной помощи малоимущим». Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского областного Совета профсоюзов.

для большого экрана