Главная / Новости / Общество /
Повышение арендной платы не коснётся социально значимых видов предпринимательской деятельности
30 января 2006 г.

По распоряжению главы администрации Волгограда Евгения Ищенко департамент муниципального имущества в ближайшее время должен разработать и передать на утверждение в горсовет предложения по изменению арендных ставок за нежилые муниципальные помещения для тех предпринимателей, чей бизнес является социально значимым или в силу объективных причин малорентабельным.

Напомним, что на одном из последних заседаний городского Совета были приняты изменения арендных ставок за нежилые муниципальные помещения, согласно которому, арендные ставки в среднем увеличились в 2,2 раза. Даже учитывая недавнее повышение, арендная плата в Волгограде всё равно остаётся ниже, чем в ряде соседних регионов и городов Волгоградской области. Не говоря уже о том, что арендные ставки за коммерческие помещения в самом Волгограде в 2005 году были выше в 6 раз. «Такой дисбаланс в стоимости аренды ставил предпринимателей в заведомо неравные условия. Приближение арендной платы к рыночному уровню будет способствовать созданию конкурентной среды, предоставляя возможность эффективно работающим предпринимателям занимать лучшие помещения», — отметил Евгений Ищенко.

По данным департамента муниципального имущества, на учёте в департаменте находятся 4100 договоров аренды, в настоящее время из них перезаключено по новым арендным ставкам уже 1300. Отказ от аренды муниципального помещения получен от 87 хозяйствующих субъектов. В то же время появилось 200 новых арендаторов. И, как отметил руководитель департамента Александр Валюшкин, такие показатели вполне обычны для начала года, когда начинается процесс перезаключения договоров аренды. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана