Главная / Новости / Общество /
Снайпер Зайцев возвращается в Сталинград
30 января 2006 г.

Завтра на Мамаевом кургане состоится процедура торжественного перезахоронения останков легендарного снайпера Сталинградской битвы, Героя Советского Союза Василия Зайцева.

Как стало известно, инициатива перезахоронения принадлежала вдове снайпера Зинаиде Сергеевне, которая решила выполнить завещание своего супруга — быть похороненным на Мамаевом кургане. Вдова обратилась с просьбой о помощи к мэру Волгограда, и Евгений Ищенко откликнулся на эту просьбу.

Василий Зайцев умер в 1991 году. Тогда вдова посылала телеграмму в Волгоград с просьбой похоронить Зайцева, как он завещал, на Мамаевом кургане. Однако на телеграмму никто не ответил, и Зинаида Зайцева была вынуждена похоронить мужа в Киеве. Осенью прошлого, 2005 года, спустя 15 лет после смерти мужа, вдова вновь написала письмо в город-герой. На этот раз на него откликнулась мэрия Волгограда. Администрация города взяла на себя все расходы, связанные с перезахоронением. Кроме того, вдове помогли сохранить место на Военно-мемориальном кладбище в Киеве.

Чтобы решить проблему перезахоронения, мэрия обращалась в целый ряд инстанций — письма из Волгограда были направлены главе Киевской городской государственной администрации Александру Омельченко, Начальнику Консульского отдела Посольства РФ в Киеве Борису Зубцову и даже Чрезвычайному полномочному послу РФ в Украине Виктору Черномырдину. Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана