Главная / Новости / Общество /
Утверждён главный финансовый документ Волгограда
30 января 2006 г.

Депутаты горсовета приняли во втором, окончательном, чтении бюджет Волгограда на 2006 год.

Напомним, что первоначальные параметры бюджета были утверждены депутатами 14 декабря 2005 года при принятии бюджета в первом чтении.

В пятницу, 27 января, парламентарии заслушали доклад департамента финансов администрации Волгограда о проекте бюджета 2006 года и рассмотрели таблицу поправок, представленную профильным комитетом горсовета — по бюджету, налогам и сборам.

Как отметил в своём выступлении руководитель городского департамента финансов Леонид Пикман, по итогам 2005 года, впервые за многие годы, все районы Волгограда оказались самодостаточными, то есть, собираемость налогов на их территории покрыла смету, и у администрации есть все основания полагать, что данная тенденция будет продолжена. Ощутимое пополнение бюджета города в 2006 году, по словам Леонида Пикмана, ожидается также за счёт приватизации и аренды имущества. По прогнозам, сумма от аренды имущества составит порядка 600 миллионов рублей.

Обсуждение таблицы поправок к бюджету 2006 года, представленной комитетом горсовета по бюджету, налогам и сборам, происходило отдельно по каждому предложению.

Из 50-ти представленных поправок депутатским корпусом было одобрено 38 и отклонено 11. К трём поправкам было принято решение вернуться по итогам рассмотрения бюджета за 6 месяцев, и одну поправку, «весом» в 76,5 млн. рублей, сняла с рассмотрения администрация Волгограда.

Таким образом, депутаты одобрили поправки на общую сумму 167 млн. рублей, из которых предложения от городского Совета составили 96 млн. рублей, от мэрии — 71 млн. рублей.

В числе принятых поправок: выделение 5,5 млн. рублей — на дополнительное ежемесячное денежное содержание лицам, удостоенным государственных наград СССР, РСФСР и РФ; 13,7 млн. рублей дополнительно — на установление надтарифного фонда оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 16 процентов; 33 млн. рублей — на увеличение финансирования целевой программы «Приобретение дорогостоящего оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда». В связи с перераспределением субвенции из областного бюджета в сумме 92 млн. рублей, уменьшена субвенция на предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг с учётом обеспечения твёрдым топливом и сжиженным газом на сумму 92 млн. рублей, предусмотрев субсидию на погашение кредиторской задолженности за поставленный природный газ в сумме 92 млн. рублей.

В результате, на состоявшемся заседании городского Совета окончательно скорректированы основные параметры бюджета 2006 года. Итак, его доходная часть утверждена в сумме 6 млрд. 717 млн. 500 тыс. рублей. Расходная часть — в сумме 7 млрд. 221 млн. 900 тыс. рублей. Дефицит составил 504 млн. 400 тыс. рублей.

«Бюджет 2006 года, на мой взгляд, лучше бюджета прошлого года, — дал оценку «новоиспечённому» документу председатель комитета горсовета по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев. — Достаточно большие средства предусмотрены на медицинское оборудование: если в прошлом году на эти цели было выделено 40 миллионов рублей, то в 2006-м году, с учётом утверждённых поправок, около 100 миллионов рублей. Так что можно охарактеризовать бюджет 2006 года как бюджет стабильности».

Добавим, что теперь, после утверждения основных цифр, начинается следующий этап, — работа по так называемой бюджетной росписи — с уточнением сумм на конкретные мероприятия внутри каждой статьи бюджета. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

для большого экрана