Главная / Новости / Общество /
Утверждены целевые программы по здравоохранению
26 января 2006 г.

На состоявшейся сессии городского Совета депутаты утвердили семь целевых программ по здравоохранению.

21млн. 789 тыс. рублей — данная сумма утверждена на реализацию программы «Неотложные меры по активному выявлению и профилактике туберкулёза в Волгограде», направленной на снижение заболеваемости туберкулёзом, а также на повышение качества обследования граждан с применением современных методов диагностики.

На программу «Здоровый ребёнок Волгограда» в бюджет 2006 года планируется «заложить» 3 млн. 436 тыс. рублей. Программа нацелена на повышение качества лечения и выхаживания новорождённых, а также снижение показателей заболеваемости, инвалидности и детской смертности.

Укрепить здоровье матери и ребёнка призвана программа «Безопасное материнство», на реализацию которой потребуется 9 млн. 542 тыс. рублей. В рамках этой программы многие лечебные учреждения будут оснащены современным медицинским оборудованием.

Финансирование программы «Приобретение дорогостоящего оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда», на реализацию которой первоначально планировалось предусмотреть 15 млн. 998 тыс. рублей, решено увеличить. Депутаты проголосовали за дополнительное финансирование данной программы на 33 миллиона рублей.

На финансирование программы «Вакционопрофилактика в Волгограде», предусматривающей проведение профилактических мероприятий и предупреждение заболеваемости вирусным гепатитом «В» среди медицинских работников, потребуется 4 млн. 756 тыс. рублей.

Программа «Анти-СПИД Волгограда», стоимостью 4 млн. 767 тыс. рублей, призвана создать систему безопасного донорства и снизить риск внутрибольничных инфекций в отделениях переливания крови.

52 млн. 498 тыс. рублей будет учтено в бюджете для реализации программы «Льготное лекарственное обеспечение в Волгограде». В программу вошли многочисленных подпрограммы, предусматривающие финансирование лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, онкологических, сердечно-сосудистых и др. заболеваний.

«Думаю, принятые сегодня депутатским корпусом программы по здравоохранению, в течение года будут профинансированы в полном объёме, — отметил председатель комитета горсовета по здравоохранению и социальной политике Валентин Кляузов. — По итогам исполнения бюджета 2005 года мы убедились, что все ранее утверждённые программы по здравоохранению были профинансированы на 100 процентов. Надеюсь, что и этот год не станет исключением». Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

для большого экрана