Главная / Новости / Общество /
Доходы под контролем
25 января 2006 г.

Итоги своей работы в минувшем году и первоочередные задачи на 2006 год обсуждали сегодня члены комиссии по мобилизации доходной части консолидированного бюджета нашего региона на заседании под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

За прошедший год было проведено 10 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 25 вопросов различной направленности. Среди них — земельные правоотношения, деятельность в сфере игорного бизнеса, эффективность зон экономического развития, аудиторская деятельность, налогообложение прибыли в сфере промышленного производства и ряд других вопросов.

На заседаниях принимались решения организационного, информационного и методического характера. Так, с целью увеличения доходов от сферы игорного бизнеса была организована работа по постановке на налоговый учёт объектов игорного бизнеса.

Был также рассмотрен вопрос обоснованности возврата налога на имущество из областного бюджета ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в связи с отнесением части оборудования к мобилизационным мощностям, а также РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД». По предложению комиссии направлены письма в головные корпоративные органы управления этих организаций и в министерство финансов РФ.

В результате достигнутого соглашения с ООО «ЛУКОЙЛ — Волгограднефтепереработка» была изменена бизнес-схема компании в 2005 году, что обеспечило значительный рост поступлений в бюджет области налога на прибыль. По итогам 2005 года в областной и местные бюджеты было перечислено в сумме 1064 миллионов рублей против 160 миллионов рублей в 2004 году.

Проведена реструктуризация переплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций ООО «ЛУКОЙЛ — Нижневолжскнефть» на общую сумму 414,7 миллиона рублей, что позволило сбалансировать доходную часть консолидированного бюджета области.

В ходе обсуждения вопроса о внесении изменений в областной закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью области» комиссией было принято решение о создании механизма залогового обеспечения в подготовке объектов недвижимости и земельных участков региона для использования их в качестве залогового инструмента. Это необходимо для использования госимущества и имущественных прав области в качестве залога для финансовой поддержки малого бизнеса.

Основное внимание в работе комиссии было уделено вопросу формирования местных бюджетов в условиях реформирования органов местного самоуправления.

По словам Владимира Кабанова, в этом году по распоряжению губернатора будут созданы постоянно действующие рабочие группы по направлениям работы комиссии. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана