Главная / Новости / Общество /
Казаки идут во власть
25 января 2006 г.

Сегодня в областной администрации прошёл Совет атаманов казачьих обществ Волгоградской области.

Он начался с благословения священнослужителя Волгоградской епархии батюшки Олега. Участники заседания заслушали отчёт окружных атаманов, утвердили основные направления работы в текущем году, а также обсудили опыт взаимодействия казачьих обществ и органов местного самоуправления.

На Совете было отмечено, что в последние годы наблюдается положительная тенденция участия казачьих обществ в общественно-политической жизни региона. Так, только в одном Усть-Медведицком округе по итогам прошедших 9 октября выборов свыше сорока членов казачьих обществ были избраны в органы местного самоуправления. Причём трое из них стали главами районных администраций, а 26 человек — депутатами районных и поселковых дум. Казаки считают важной задачей дальнейшее продвижения казачьих представителей в органы власти с целью поэтапного восстановления традиционного казачьего самоуправления на местах. И на первых порах предлагают ввести в районных администрациях по одному представителю казачества, а в Уставы муниципальных образований, где имеются казачьи поселения, запись о том, что эта территория традиционно является историческим местом проживания казаков.

И всё-таки основным направлением деятельности казачьих обществ является возрождение казачества и сохранение его традиций, военно-патриотическая работа с молодёжью, охрана общественного порядка. Что касается последнего, то теперь муниципальные казачьи дружины осуществляют свою деятельность в 26 городах и районах Волгоградской области. Только в прошлом году они совместно с правоохранительными органами провели 4096 подворных обходов, раскрыли более ста преступлений, изъяли 1428 единиц боевого оружия, задержали 5600 нарушителей.

По мнению первого заместителя главы администрации Волгоградской области Юрия Сизова, сегодня казачество является влиятельной и созидательной силой, способной не только стабилизировать ситуацию на Юге страны, но и, если это потребуется, выступить на защиту её рубежей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана