Главная / Новости / Спорт /
Волгоградские спортсменки завоевали бронзовые награды на «Теннисии»
25 января 2006 г.

Официальные теннисные соревнования российского масштаба на волгоградской земле явление не частое. А потому отрадно, что национальная федерация этого элитного вида спорта во главе с президентом Шамилем Тарпищевым обратила свой взор на наш регион с целью проведения пусть юношеского, но довольно престижного старта - одного из этапов Кубка страны среди спортсменов до 12 лет.

Всего розыгрыш будет состоять из 10-ти турниров, на каждом из которых участники будут набирать зачетные очки и в итоге по 16 лучших в первенстве юношей и девушек встретятся в финальной стадии кубковых состязаний. Ну а победителей ждет ни много — ни мало, а по 10 тысяч долларов каждому сильнейшему. Более чем солидная сумма для столь юного возраста.

Стартовый этап соревнований — 2006 уже завершился в Ижевске, третий по счету состоится в феврале в столице, а вот 2-й раунд розыгрыша выпало принимать Волгограду. Местом проведения престижного отечественного турнира был выбран комфортабельный и современный теннисный центр Юга России в Краснооктябрьском районе, а само первенство получило название «Теннисия». В морозный город-герой на Волге приехали почти все сильнейшие 12-летние мастера страны, большинство из которых имеют довольно весомый рейтинг в табели о рангах своего возраста. На корты предстояло выйти участникам из 20-ти российских городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Тольятти и другие. Состав получился довольно солидный, а схема розыгрыша — традиционной для подобного рода состязаний. 64 теннисиста (32 у юношей и столько же у представительниц слабого пола) спорили за награды этого этапа соревнований по классической системе с выбыванием, начиная с 1/16 финала.

Надо признать откровенно, что хозяева в лице сильного пола подкачали и отнюдь не порадовали. Никто из наших земляков не смог пробиться даже в четвертьфинал первенства в родных стенах, не говоря уж о призовом результате. Что поделать, уровень соревнований и цена успеха довольно значимые, а потому и конкуренция получилась самая что ни на есть «как у взрослых». В итоге юношеский квартет сильнейших на волгоградской земле составили три теннисиста из Москвы и один питерский спортсмен — они то и разыграли главный приз этого турнира. Зато нашим девчонкам есть чем похвастать и перед собственными болельщиками, и перед соперницами, и перед гостями из других регионов. В первую очередь речь об 11-летней воспитаннице этого же местного центра Арине Рочевой.

Жребий не был слишком благосклонен к нашей юной спортсменке: уже на старте соревнований у себя дома спортсменка сразу попала на «3-ю сеянную» этого турнира, сильную столичную соперницу Евгению Свинцову. Хотя, возможно именно это сыграло свою роль в благоприятном для волгоградки исходе. Москвичка явно недооценила хозяйку корта, а вот ученица Елены Дмитриевой мобилизовала все свои усилия и сотворила сенсацию в обоих сетах- 6:3, 6:2. Следующий поединок Арина довольно уверенно выиграла у своей же землячки Полины Цап и вышла в четвертьфинал на «8-ю сеянную» Орнеллу Куйбышеву из Новороссийска. И снова победа нашей спортсменки, которую в полуфинале уже поджидала тольяттинская сверстница Александра Алексеева. Но вот здесь волгоградку и подкараулила главная неудача этого кубкового этапа. Рочева не смогла справиться с представительницей автограда и уступила 3:6, 3:6. Оставшись за бортом решающего матча, наша теннисистка, конечно, расстроилась, но очень уж не хотелось оставаться дома без награды. Тем более после столь блистательных успехов над очень серьезными соперницами. Впрочем, главная из них как раз была впереди. Последний шанс войти в призовую тройку оставался во встрече «за бронзу», но на неё претендовала ещё одна неудачница предыдущего круга и не кто-нибудь, а фаворитка и «1-я сеянная» в этом кубковом состязании, теннисистка из Белгорода Диана Ряжко. Но видимо мотивация у Арины оказалась гораздо выше да плюс более опытная соперница так и не смогла прийти в себя и восстановиться после незапланированного полуфинального фиаско. По-другому и не объяснишь то, что в первом сете волгоградка не отдала белогородской спортсменке вообще ни одного гейма, победив буквально вчистую-6:0. Лишь в следующей партии гостья пришла в себя и начала показывать достойную игру, но слишком поздно. Нашу землячку было уже не удержать. Снова её итоговое преимущество — 6:4 и бронзовая награда 2-го этапа российского Кубка достается волгоградской теннисистке.

Однако для Рочевой этот призовой успех не стал единственным в родном центре. Еще один бронзовый результат спортсменка показала в парном разряде. Дуэт Арине составила её землячка Надежда Тюрина, с которой в поединке за 3-е место наши девушки противостояли тандему в лице Орнеллы Куйбышевой из Новороссийска и краснодарки Сабины Курбановой. 6:2,6:2 — победа волгоградской пары, которая добавила положительных эмоций своим землякам, а медали в двух женских видах программы скрасили впечатление от неудачного выступления наших юных мастеров сильного пола.

для большого экрана