Главная / Новости / Общество /
Безопасности дорожного движения уделяется особое внимание
24 января 2006 г.

В администрации области состоялось расширенное заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

В нём приняли участие заместители глав администраций районов и городов области, руководители ОГИБДД, транспортных и дорожных предприятий.

Аварийность на дорогах остаётся одной из острейших проблем. На долю дорожно-транспортных происшествий приходится почти 30 процентов смертельных исходов от общего числа несчастных случаев. Потери, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, в несколько раз превышают ущерб от других транспортных катастроф, пожаров. 81,8 процента всех ДТП на дорогах области происходят по вине водителей.

Участники заседания отметили, что особую тревогу вызывает состояние подготовки водителей в автошколах, неудовлетворительное положение с детским дорожно-транспортным травматизмом, организация оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, культура поведения водителей и пешеходов. Повышенные требования должны быть предъявлены к руководителям транспортных предприятий, собственникам транспортным средств за техническое состояние автомобилей, медицинский осмотр водителей.

Члены комиссии приняли решение до 1 марта 2006 года разработать и утвердить программу повышения безопасности дорожного движения на 2006-2012 г.г.. Управлению ГИБДД ГУВД области рекомендовано ужесточить приём экзаменов в МРЭО ГИБДД на получение водительских прав, разработать комплекс мероприятий по организации перевозок на пассажирском транспорте. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана