Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области более 500 тысяч человек нуждаются в социальной защите
24 января 2006 г.

«Мы ждём перелома в решении проблем социально не защищённых граждан» - с таких слов начал сегодня пресс-конференцию председатель комитета по социальной защите Волгоградской Областной думы Владимир Овчинцев.

Около 20% (500-600 тысяч человек) жителей региона проживает за чертой прожиточного минимума, который сегодня составляет 2,5 тысячи рублей. «Именно этой категории граждан нужно в первую очередь оказывать социальную помощь» — считает Владимир Овчинцев.

«Социальная помощь должна быть адресной, иначе мы имеем случаи, когда помощь порою оказывается тем, кому она, в общем-то, и не нужна».

По его мнению, в последнее время думскому комитету по социальной защите удалось переломить стереотипные взгляды чиновников на социальные проблемы.

Владимир Овчинцев отметил, что Областной думе в прошлом году удалось принять несколько социально значимый законов: закон о единовременном пособии на рождение ребёнка в размере 5000 рублей; закон о поддержки родственников лиц погибших в боевых действиях; закон о поддержки лиц, чьи родственники погибли при терактах.

Кроме того, было принято решение объединения множества социальных программ в одну, но более прозрачную и реально выполнимую.

Сейчас комитет по социальной защиты разрабатывает проект законов о статусе детей военного Сталинграда и о поддержки ветеранов труда Волгоградской области.

для большого экрана