Главная / Новости / Общество /
«Газпром» введёт потребление газа промышленными потребителями региона в рамки суточных норм поставок топлива
24 января 2006 г.

Вчера вечером и сегодня утром ООО «Волгоградтрансгаз» направило в адрес отдельных руководителей промышленных потребителей газа уведомления о принудительном ограничении поставок топлива до установленной суточной нормы, определённой Графиком №1 (перевода потребителей на резервные виды топлива).

Этот момент наступит спустя 24 часа после уведомления в случае, если предприятия не сократят потребление газа самостоятельно. Принудительное сокращение поставок газа должны будут произвести службы газораспределительных организаций — ОАО «Волгоградгоргаз» и ОАО «Волгоградоблгаз».

Как сообщил начальник Производственно-диспетчерской службы ООО «Волгоградтрансгаз» Юрий Соловьёв, на протяжении всей предыдущей недели и до последнего момента, за исключением теплоэлектроцентралей, входящих в состав Волгоградэнерго, и Себряковского цементного завода, промышленные потребители газа региона в силу разных причин игнорировали положения Графика перевода потребителей на резервные вилы топлива, введённого на территории области 17 января. Самые крупные из них — заводы «Красный Октябрь», «Волжский трубный завод», «Волгограднефтемаш», «Волгоградский алюминий», «Баррикады».

Напомним, что для стабильного обеспечения газом населения и комбыта ежесуточно промышленные потребители региона должны высвобождать как минимум 3,9 млн. куб м «голубого топлива».

Между тем, в период с 16 по 23 января «Газпром» ежесуточно поставлял Волгоградской области в среднем 5,5 млн. куб м газа дополнительно, в том числе городу Волгограду — 2,7 млн. куб м. Всего за семь дней морозов Волгоградская область дополнительно потребила 38,4 млн. куб м — объём, сопоставимый с среднемесячным потреблением газа в Камышинском и Котовском районах вместе взятых. На областной центр из этого объёма приходится 19,3 млн. кубометров.

По оценкам специалистов ООО «Волгоградтрансгаз», при существующем уровне суточного отбора газа населением и коммунально-бытовым сектором уже через сутки поставки «голубого топлива» сельским районам области превысят план поставок газа на весь январь этого года. Дело в том, что ежесуточно частные и коммунально-бытовые потребители региона потребляют газа вдвое больше запланированного объёма.

По сообщению главного инженера ООО «Волгоградтрансгаз» Николая Яковлева, на прошедших вчера заседаниях в администрациях Волгоградской области и города Волгограда руководители региона и областного центра разделили позицию «Газпрома» в отношении промышленных потребителей газа, допускающих значительный перерасход газа.

Справка: График № 1 (утверждён Главой Администрации Волгоградской области 29.12.2005 г.) был введён в действие на территории Волгоградской области 17 января. Действия по вводу Графика №1 регламентируются пунктом 3 «Порядка обеспечения потребителей газом в период похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах», утверждённого Приказом Минэнерго от 16.02.2002 г.№448, и «Положением по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов». Информация предоставлена службой по связям с общественностью ООО «Волгоградтрансгаз».

для большого экрана