Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области не допустят религиозной нетерпимости
24 января 2006 г.

В Волгоградской области предприняты меры по предупреждению случаев проявления религиозной нетерпимости экстремистской направленности.

В связи с обращением к губернатору области Николаю Максюте представителей ряда религиозных конфессий, обеспокоенных трагическими событиями в Москве и Ростове-на-Дону, в областном комитете по делам национальностей и казачеству состоялось специальное совещание. На нём все заинтересованные стороны при участии сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры обсуждали вопросы обеспечения безопасности граждан во время церковных богослужений и других религиозных обрядов. Участники диалога отметили, что, к счастью, пока в регионе каких-либо серьёзных эксцессов на религиозной почве не зафиксировано, имеют место лишь единичные случаи хулиганских выходок.

Но даже от них верующих необходимо оградить. С этой целью руководство Волгоградского еврейского общинного центра, к примеру, уже заключило с одной из фирм договор на проведении охранных мероприятий синагоги, закупило видеотехнику для наружного наблюдения и т.д. Городской патрульно-постовой службе рекомендовано изменить маршруты милицейского патрулирования областного центра с учётом всех адресов, где расположены религиозные учреждения. Сотрудникам правоохранительных органов ГУВД Волгоградской области дано предписание принимать экстренные меры в случае проявления отдельными гражданами крайней религиозной нетерпимости. Что же касается охраны синагоги или других подобных объектов Волгограда казачьими дружинами, то информация об этом не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана