Главная / Новости / Общество /
Подведены итоги работы пенитенциарной системы в Волгоградской области
24 января 2006 г.

Сегодня на заседании итоговой коллегии были подведены итоги работы службы исполнения наказаний в Волгоградской области за 2005 год. В работе коллегии приняли участие начальник ГУФСИН России по Волгоградской области Игорь Сизов, уполномоченный по правам человека Михаил Таранцов, руководители правоохранительных и силовых ведомств, представители судебной системы и прокуратуры области.

По данным Главного управления службы исполнения наказаний, в минувшем году численность лиц, отбывающих наказание или находящихся в следственных изоляторах, выражалась в цифре 13728 человек, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 1085 человек. В настоящий момент констатируется общий недолимит в спецучреждениях области, способных вместить в общей сложности 19,5 тысяч человек. Сложившаяся ситуация позволяет несколько улучшить условия содержания спецконтенгента.

Сотрудники учреждений ГУФСИН и отдела специального назначения «Барс» выполняли служебно-боевые задачи по охране жилых и правительственных зданий в Чечне, проводили совместные мероприятия с сотрудниками органов внутренних дел Кабардино-Балкарской республики. Служебные командировки завершились без потерь личного состава.

Проблемы, стоящие перед службой исполнения наказаний, озвучил заместитель прокурора области Александр Русяев. В прошедшем году не удалось достичь полной трудовой занятости осуждённых, только 30% выполненных спецконтингентом работ было оплачено в денежном выражении. Отсюда становится очевидной невозможность взыскания с осуждённого алиментов, пенсионных взносов и других отчислений.

При общем недолимите спецучреждений области следственные изоляторы переполнены. В 2005 году количество вновь арестованных граждан составляло более 3000 человек, в то время как СИЗО рассчитаны на 2800 человек. Нарушение санитарных норм развивает практику подачи жалоб в адрес уполномоченного по правам человека и Европейский суд по правам человека.

Негативно на общей атмосфере колоний области сказывается и отбывание наказаний в них осуждённых из других регионов, навязывающих субкультуру «воровских традиций», которая процветает в Курской, Воронежской, Московской областях и республиках Северного Кавказа.

для большого экрана