Главная / Новости / Общество /
Волгоградскую область хотят «освободить» от генетически модифицированных продуктов
24 января 2006 г.

«Объявить территорию Волгоградской области зоной, свободной от генетически модифицированных продуктов», - с таким предложением к депутатам областной Думы обратилась общественная организация «Волгоград - Экопресс». Обращение рассматривалось на заседании комитета по молодёжной политике, культуре и спорту под председательством Андрея Попкова.

По данным, приведённым директором «Волгоград-Экопресс» Еленой Васильевой, в России 17 процентов продуктов питания реализуется с генетически-модифицированными добавками. В частности, речь идёт об использовании трансгенной сои при производстве мясных и колбасных изделий. Кроме этого в аграрный сектор России активно проталкивается ГМ-картофель и кукуруза. В Волгоградской области ситуацию с использованием ГМ-компонентов нельзя назвать благополучной. Ту же техногенную сою ввозят в нашу область из Голландии, Израиля, Америки. В то время как собственное сельхозпроизводство зачастую свёрнуто. По словам Александра Злепко, руководителя Волгоградского Роспотребнадзора, выборочный анализ показал присутствие ГМ-добавок в 10 процентах от взятых на пробу продуктов питания, реализуемых в волгоградских магазинах и на рынках.

Последствия производства и применения ГМО до конца не исследованы ни в нашей стране, ни за рубежом. Тем не менее, более 50 стран, в том числе страны Евросоюза, Япония, Китай законодательно защитили своих граждан от техногенных продуктов и ввели обязательную маркировку ГМ-продуктов, обеспечив тем самым право 3 миллиардам потребителей на осознанный выбор того, что они едят. В нашей стране обязательная маркировка не применяется, за исключением единичных регионов. К примеру, в Краснодарском крае, Москве, Белгородской области не только обязали производителей и продавцов маркировать техногенные продукты, но и добиваются полного запрета на ввоз и производство продукции с ГМ-компонентами.

Для нашей области, — считает депутат Андрей Попков, — это вопрос новый. Волгоградцы не располагают исчерпывающей информацией о качестве продуктов, которые они приобретают в магазинах. Мы поддерживаем предложение общественных организаций упорядочить использование ГМ-компонентов в нашем регионе и готовы приступить к формированию законодательной базы.

Андрей Попков предложил вынести вопрос на депутатские слушания с участием всех заинтересованных городских и областных комитетов и служб. «В зависимости от результатов, — пояснил он, — депутаты будут планировать свои действия. Возможно, потребуются деньги на покупку нового оборудования для контролирующих служб, может быть, нужно будет вводить обязательную маркировку продуктов питания, возможно, вообще необходимо вводить новую систему контроля за ввозом, производством и продажей техногенных продуктов, сырья, сельхозкультур». Депутатские слушания запланированы на середину марта этого года. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

для большого экрана