Главная / Новости / Общество /
В Волгограде обсудят перспективы вступления в ВТО
24 января 2006 г.

В Волгоградской области в первой Международной научно-практической конференции по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию, которая пройдёт в Волгограде 16 февраля по инициативе Волгоградского областного совета профсоюзов, примет участие один из ведущих российских специалистов по этой проблеме - Алексей Портанский, руководитель Российского Информационного Бюро по присоединению России к Всемирной Торговой Организации.

На научно-практической конференции «Экономические и социальные последствия вступления в ВТО для российских регионов» будут обсуждаться два главных вопроса — «Что принесёт России вступление в ВТО?» и «Каковы последствия этого шага для регионов страны?». Как указывают организаторы конференции, — Волгоградский областной Совет профсоюзов, Волгоградский государственный технический университет и Волгоградский филиал Академии труда и социальных отношений, — своей основной целью они ставят консолидацию интересов власти, профсоюзов и бизнес-сообщества, интеграцию науки и практики на пути вступления в ВТО.

Особое внимание участники конференции намерены уделить анализу подготовки нашей страны к вступлению во Всемирную торговую организацию, и, прежде всего, возможных последствий для отечественного рынка труда — с точки зрения профсоюзов, работодателей и представителей науки. В этой связи участники конференции также обсудят вопросы глобализации и социально-экономической безопасности России, проблемы социальных гарантий для работников предприятий и организаций, социальная защищённость россиян, а также и место и значимость нашей страны в ВТО после того, как она вступит в эту организацию.

«После вхождения России в ВТО мы можем столкнуться с массовыми сокращениями и увольнениями работников, уничтожением градообразующих предприятии, под особым ударом окажутся наша лёгкая промышленность и агропромышленный комплекс, — считает председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Вячеслав Кобозев. — Так что уже сегодня нужно вместе с руководителями предприятий и представителями всех уровней власти выявить болевые места и разработать рекомендации для их преодоления». Информация предоставлена Волгоградским областным Советом профсоюзов.

для большого экрана