Главная / Новости / Общество /
Продолжается подготовка к перезахоронению Василия Зайцева
23 января 2006 г.

Сегодня глава администрации Волгограда Евгений Ищенко провёл пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о том, как будет проходить церемония перезахоронения праха Героя Советского Союза, Почётного гражданина города-героя Волгограда Василия Григорьевича Зайцева.

«В канун празднования 63-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом мы исполним последнюю волю героя Великой Отечественной войны Василия Григорьевича Зайцева. Перед смертью он завещал похоронить его на священной земле Мамаева кургана, где лежат его друзья-однополчане», — сказал Евгений Ищенко.

31 января в 11-00 у подножия Мамаева кургана начнётся церемония перезахоронения. Траурная процессия пройдёт по следующему маршруту: площадь «Стоять насмерть» — площадь Героев — Зал Воинской Славы — место захоронения на третьем серпантине Мамаева кургана. У могилы состоится траурный митинг, церемония завершится оружейным салютом. Почтить память героя приедут ветераны и представители городской администрации Киева, а также группа кадетов из военных учебных учреждений Санкт-Петербурга во главе с классной руководительницей президента РФ Владимира Путина — Гуревич Верой Дмитриевной.

Мэр пригласил всех волгоградцев, желающих почтить память и выполнить долг перед героем, принять участие в этом мероприятии, а также поблагодарил руководство администрации Волгоградской области за понимание и содействие в решении вопроса о перезахоронении Героя Советского Союза.

Накануне церемонии перезахоронения в Волгограде состоятся спортивные мероприятия, посвящённые 63-й годовщине победы в Сталинградской битве. 29 января состоится мотокросс «Битва на Волге», разыгран Кубок мэра города-героя Волгограда, также 28 — 29 января пройдут первые открытые городские соревнования среди подростковых патриотических клубов и организаций, где первым призом станет «Кубок Зайцева», учреждённый мэром Волгограда.

Наша справка. Подвиг В. Г. Зайцева поистине бессмертен. Снайпер 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й Армии Сталинградского фронта воевал геройски и самоотверженно: в боях за Сталинград он уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Он стал знаменитым после трёхсуточной дуэли с начальником берлинской снайперской школы майором Кенигсом. Немецкое мастерство точной стрельбы оказалось поверженным.

Зайцев — один из немногих снайперов, кто стал передавать свой опыт бойцам. Только группа снайперов Зайцева за 4 месяца уничтожила 1126 фашистов. Неоднократно его группа срывала подготовку вражеских атак, уничтожая офицеров, связистов и расчёты тяжёлого оружия. Благодаря ему, снайперское движение превратилось в снайперскую войну. По самым скромным подсчётам, только снайперы 62-й и 64-й Армий уничтожили более 10 тысяч солдат и офицеров противника.

Василий Григорьевич не раз бывал в Волгограде после войны, он радовался тому, как хорошеет город-герой, гордился им, и перед смертью он просил похоронить его на земле, которую защищал. Теперь снайпер Зайцев будет покоиться рядом с другими героями Великой Отечественной войны — Михаилом Шумиловым, Алексеем Чуяновым, Василием Чуйковым, Василием Ефремовым и другими.

для большого экрана