Главная / Новости / Новости образования /
Завершается приём документов в ВолГУ
23 июля 2010 г.

25 июля в Волгоградском государственном университете завершается приём документов на очную форму обучения для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. 27 июля на сайте университета www.volsu.ru и на стендах приёмной комиссии будет размещён список рекомендованных к зачислению. С 28 июля по 4 августа состоятся собеседования с деканами факультетов по вопросам зачисления и организации дальнейшего обучения в вузе. Зачисление в магистратуру пройдёт 5 августа.

В этом году количество потенциальных первокурсников в Волгоградской области сократилось до 12000 человек — на 25% по отношению к прошлому году. Поэтому неудивительно, что госзаказ на подготовку специалистов в стране также был сокращён. Однако это коснулось не всех учебных учреждений. Так, план приёма в Волгоградский государственный университет в 2010 году сократился лишь на 17% и составил 912 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет и 274 бюджетных места в магистратуру. При этом количество бюджетных мест в расчёте на количество выпускников школ Волгоградской области даже увеличилось, в результате стать студентами ВолГУ смогут в среднем на 1,5 человека больше.

Министерство образования и науки ввело ограничения на количество подаваемых абитуриентом заявлений: теперь это можно сделать только в пяти вузах на три образовательные программы в каждом из них. Например, в ВолГУ на сегодняшний день 5600 абитуриентов подали 17300 заявлений.

Для абитуриентов, поступающих на специальность «Журналистика», с 13 по 14 июля прошли творческие испытания. Конкурс на данное направление подготовки составил 4,7 человека на место.

По данным приёмной комиссии ВолГУ, в этом году повысилась популярность таких технических специальностей, как «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (47,50 человек на место), «Телекоммуникации» (25,32 человек на место) и «Наноматериалы» (23,84 человек на место).

Привлечь абитуриента и повысить его шансы на поступление — основная задача, стоящая перед приёмными комиссиями волгоградских вузов. Для её реализации в ВолГУ было принято решение о создании конкурсных групп, в которые входит несколько родственных образовательных программ. Так, например, в одну конкурсную группу вошли такие направления подготовки бакалавров, как «Математика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика в экономике». Абитуриент, выбирая ту или иную группу, получает возможность поступить на одну из нескольких образовательных программ. Согласно утверждённым правилам приёма, документы можно будет подать на три любые конкурсные группы и определять свой выбор из нескольких родственных программ. При этом при зачислении будут учитываться приоритетные для абитуриентов направления подготовки. При подаче заявления каждый из них должен указать степень важности той или иной образовательной программы.

Особым преимуществом при поступлении в любой вуз пользуются победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, включённых в перечень олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год. Более 80 победителей олимпиад уже подали заявление в ВолГУ.

Ежегодно в вузы поступает немало абитуриентов, относящихся к категории льготников. ВолГУ — единственный в городе вуз, где юридический отдел рассматривает представленные по льготам документы и определяет их правомочность.

Об этом сообщает пресс-центр ВолГУ.

для большого экрана