Главная / Новости / Общество /
В Волгограде состоялись публичные слушания
19 января 2006 г.

Около трёхсот волгоградцев приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению проекта постановления Волгоградского горсовета «О внесении изменений и дополнений в Постановление Волгоградского городского совета народных депутатов от 29.06.2005 №20/362 «О новой редакции Устава города-героя Волгограда».

Открывая публичные слушания, во вступительном слове председатель горсовета Павел Карев отметил необходимость завершения работы по принятию нового Устава города, который откроет возможность более широкого вовлечения рядовых граждан в процессы принятия важных решений, касающихся жизни каждого волгоградца.

Выступившие с докладом заместитель председателя горсовета Ирина Карева и с содокладом председатель профильного комитета Валентина Тарабрина отметили, что принятие нового Устава было затруднено по ряду причин. В частности, депутаты горсовета после принятия нового Устава на заседании горсовета в июне 2005 года получили отрицательное заключение от правового управления областной администрации, где отмечалось, что органы местного самоуправления не вправе заниматься проблемами молодёжи, безопасности на дорогах и т.д. Депутаты с такой позицией не согласились, тем не менее Устав был направлен на доработку.

Также в течение последних месяцев на федеральном уровне были принят ряд законов, которые вынудили корректировать ряд положений нового Устава. Кстати, федеральный закон от 31 декабря 2005 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» поддержал позицию депутатов горсовета по «обеспечению условий для развития на территории физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий», а также в части «организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодёжью».

Слушания, как отметила Ирина Карева, и мнение которой было поддержано начальником отдела законодательства и федерального регистра в Волгоградской области Главного управления министерства юстиции Российской Федерации по ЮФО Еленой Королёвой, носили скорее процедурно-формальный характер, так как вся система управления городом уже отражена в новом Уставе города. Нынешние дополнения касались более детального описания процедуры отзыва депутата, статуса депутата, как, например, невозможность одновременного исполнения полномочий и депутата, и руководителя муниципального органа и так далее.

Выступившие на слушаниях волгоградцы поддержали предложенные изменения и дополнения в новый Устав города. Общее мнение выразил Михаил Каракин — представитель общественной организации «Спортивная Россия», который заявил, что скорейшее принятие нового Устава даст дополнительные возможности для развития города.

По окончании дискуссии, собравшиеся практически единогласно одобрили рекомендации по результатам публичных слушаний. В них, в частности, внесены или дополнены пункты о создании условий для организации досуга волгоградцев, развития традиционного художественного творчества, промыслов, сохранения и популяризации объектов культурного наследия, обеспечения условий для развития массовой культуры и спорта и так далее.

После обсуждения предложенных рекомендаций на комитетах горсовета все полученные предложения будут внесены в проект соответствующего постановления и приняты на заседании горсовет. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

для большого экрана