Главная / Новости / Общество /
Определён новый порядок начисления арендной платы за землю
18 января 2006 г.

Сегодня в администрации Волгограда состоялась пресс-конференция председателя комитета земельных ресурсов Натальи Жуковой. Она рассказала журналистам о новом порядке определения арендной платы за землю.

В конце декабря 2005 года на заседании городского Совета народных депутатов был рассмотрен и принят порядок определения размера арендной платы за земельные участки в разрезе кадастрового деления территории Волгограда. «Согласно принятому постановлению с 1 января 2006 года арендная плата за земельные участки, а также объекты строительства, начисляется исходя из кадастровой стоимости земли, на которой они расположены, а также процентной ставки установленной по виду функционального использования, — сказала Наталья Жукова. — Здесь применяется такой же принцип, как и при расчёте земельного налога».

Вид использования помещения или земельного участка существенно влияет на размер арендной платы. Так, процентная ставка, применяемая к кадастровой стоимости земли под многоэтажными жилыми домами составляет 0,02, под индивидуальными жилыми домами — 0,15. Здесь арендная плата останется на уровне 2005 года. Увеличится размер арендной платы для торговых помещений (процентная ставка — 1,65), для павильонов, в которых расположены игровые автоматы (к ним применяется максимальная процентная ставка — 125). «Если магазин находится на первом этаже жилого дома, то к нему применяется ставка не 0,02, а 1,65, как к объекту торговли. До 31 марта 2006 года сведения об изменении арендной платы будут доведены до каждого арендатора», — пояснила Наталья Жукова. Что касается льгот, то от уплаты арендной платы за землю освобождаются МУП «Метроэлектротранс», предприятия и организации, осуществляющие строительство, эксплуатацию и технический надзор подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, финансируемые из городского бюджета, муниципальные электросетевые эксплуатационные предприятия линий освещения и предприятия зелёного хозяйства. К льготным категориям граждан отнесены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и кавалеры ордена Славы и «За службу Родине в Вооружённых силах СССР», ветераны ВОВ. Они освобождаются от арендной платы за земельные участки в том случае, если те не используются в коммерческих целях.

для большого экрана