Главная / Новости / Общество /
Количество обращений граждан за регистрацией договоров по ипотечному кредитованию увеличивается
18 января 2006 г.

В нашем регионе наметилась тенденция к увеличению количества обращений граждан за государственной регистрацией договоров по ипотечному кредитованию жилья.

Так, по сообщению Главного управления федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, если в 2000 году общее количество зарегистрированных в регионе ипотек составило 403, то в 2005 году эта цифра увеличилась до 2775.

Приём документов на государственную регистрацию договоров об ипотеке сегодня занимает всего 20-30 минут. Чтобы исключить наличие в управлении и его филиалах очередей, их площади дополнительно расширили почти на тысячу квадратных метров, а количество квалифицированных специалистов, работающих на приёме документов, увеличили с 12 до 23 человек. Что же касается оформления договоров купли-продажи на квартиры, приобретаемые с использованием ипотечных займов, то срок их регистрации сократили с 1 месяца до 8 рабочих дней.

Кроме того, в целях объединения усилий в совершенствовании деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, и участников рынка ипотечного жилищного кредитования, между Главным управлением и Волгоградским фондом жилья и ипотеки заключено Соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана