Главная / Новости / Общество /
УФСКН подводит итоги за 2005 год
17 января 2006 г.

Подведены итоги деятельности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области за минувший год.

О достижениях и болевых точках в этой сфере высказались на расширенном заседании коллегии начальник УФСКН России по Волгоградской области Владимир Худой, первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов, мэр города Евгений Ищенко, заместитель прокурора области Михаил Музраев.

По словам Владимира Худого, в 2005 году наблюдалась положительная динамика по всем направлениям оперативной деятельности его управления. Всего в прошедшем году УФСКН России по Волгоградской области было выявлено 1579 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что составляет 47% от всех совершенных в области преступлений. За минувший год возбуждено 1113 уголовных дел, из которых в суд направлено 667 дел, прекращена деятельность 103 притонов. Стараниями сотрудников Управления проведены 104 операции по изъятию значительных по международным критериям партий наркотиков, общим результатом которых стали почти полтонны наркотических и психотропных средств, в том числе 7,7 кг героина и 182 кг марихуаны.

Вместе с тем, как отметило большинство присутствующих на коллегии, оснований для спокойствия в наступившем году мало. Непрерывно растет число наркозависимых граждан. Как признались Владимир Кабанов с мэром города, даже в их подъездах можно найти использованные шприцы. По данным областного наркологического диспансера, на конец прошедшего года в нащей области состояло на учете 4106 наркоманов, в то время как общее количество волгоградцев и селян, потребляющих запрещенные вещества, выражается в цифре 37 000.

За минувший год выросло количество административных правонарущений, связанных с немедицинским потреблением наркотиков. По словам Михаила Музраева, 785 составленных административных протоколов едва ли свидетельствуют о реальном положении дел в этом направлении. В 2005 году в поле зрения правоохранительных органов оказались 18 несовершеннолетних наркоманов, при том что за вовлечение в употребление наркотиков к уголовной ответственности привлечен всего один человек.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и власти области также всерьез обеспокоены культивированием конопли в личных хозяйствах и наркотрафиком, поскольку климатические условия нашего региона благоприятствуют возделыванию наркосодержащих растений, а сама Волгоградская область расположена на пересечении наркопотоков из Азии в Европу.

для большого экрана