Главная / Новости / Спорт /
Сами организовали, сами и победили
26 декабря 2005 г.

В своё время Валентина Мокринская была первым волгоградским наставником, получившим высокое звание «Заслуженный тренер России». Именно благодаря этому специалисту художественная гимнастика получила прописку на берегах Волги сразу после Великой отечественной войны. Долгие годы родоначальница этого вида спорта в нашем городе проработала директором ДЮСШ № 4, которая и стала главным организатором всероссийских соревнований памяти выдающегося волгоградского наставника.

В нынешнем году турнир во Дворце Культуры «40 лет Октября» проходил в 3-й раз подряд и собрал 217 юных граций из нашего города, Волжского, а также Шахт, Самары, Орла, Саратова, Ахтубинска, Ставрополя, Владикавказа, Элисты и Пятигорска. Но в дальнейшем организаторы намерены расширить и географию регионов, и увеличить состав спортсменок.

- Уже видно, что этот турнир у нас набирает силу, - говорит главный судья соревнований, один из тренеров школы Наталья Титивкина, - в нынешнем году приехало больше представителей разных городов, стало больше участников, и мы надеемся, что данные соревнования останутся традиционными. Мало того, мы рассчитываем развиваться, и думаем, что с каждым первенством на турнир будут приезжать всё больше и больше гостей…     

Конечно, у них ещё многое не получалось, не слушались предметы и не столь отточены были движения, но каждая из девочек очень старалась. Ведь в этом турнире состязались гимнастки от 6-ти до 16-ти лет, которым и предстояло разыграть награды в десяти возрастных первенствах. Победители и призёры, как в споре самых маленьких, так и более старших, определялись только в многоборье по итогам упражнений со скакалкой, обручем, лентой, мячом и булавами. Одними из фаворитов соревнований, разумеется, являлись волгоградки, которые основательно и заняли большую часть мест на пьедестале почёта. В споре малышей - 7-летних девочек - победу одержала представительница спортклуба «Зенит» Маша Калошина. Среди участниц на год старше лучшей признана её тёзка Никишина из областной СДЮСШОР. В другом первенстве - гимнасток 9-лет - Алина Андриевская из города Волжского поделила первое место ещё с одной Алиной - Алавердян из Пятигорска. Также сразу две победительницы и у 10-летних граций. Здесь на вершине пьедестала оказались наши землячки Катя Кузнецова (ДЮСШ-4) и Лера Ткаченко ( ДЮСШ-21). Волгоградки первенствовали и в остальных категориях, за исключением выигравшей состязания в своем возрасте 13-летней Евгении Чернухиной из Ставрополья. Больше гостям победных результатов не досталось. В других первенствах наибольшие судейские оценки получили Татьяна Студенкова, Екатерина Кирякова, Александра Пашута, Наталья Шевченко и Влада Сушко. Все лучшие «художницы» получили в награду Кубки, призёры - медали соответствующего достоинства, а все участницы без исключения памятные призы и сувениры.

 

для большого экрана