Главная / Новости / Новости культуры /
Премия «Заветная мечта» перешагнула порог в 500 рукописей
22 декабря 2005 г.

22 декабря 2005 года в секретариате Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» была зарегистрирована 501 рукопись.

Приём работ на соискание премии «Заветная мечта», главная цель которой - найти новых классиков литературы для наших детей, начался 15 сентября. 

На сегодняшний день пришло 185 рассказов, 137 повесть, 104 сборник рассказов (повестей) и 43 романа, 32 нежанровых произведения. Рукописи пришли практически из каждого региона России, в частности: 153 было направлено жителями Москвы и Московской области; 38 поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области;  26 - из Новосибирска; 16 - из Воронежа;   23 - из Краснодарского края;  16 - из Екатеринбурга; 21 - из Челябинска. Также пришли рукописи из США, Украины, Беларуси, Кыргызстана и Латвии. 

Елена Кабаева, Президент Благотворительного фонда «Заветная мечта»:

«Пятьсот конкурсных произведений -  серьёзный результат, свидетельствующий о том, что премия состоялась как проект, призванный стимулировать творчество известных и молодых авторов. Впрочем, поскольку за последний месяц количество поступлений в день выросло более чем в два раза, мы рассчитываем, что количество зарегистрированных произведений к 28 февраля, когда будет завершён приём рукописей, существенно увеличится». 

 

Эдуард Успенский, Председатель жюри литературной премии «Заветная мечта»:

«Конечно, наши коллеги из Литературного совета, в задачи которых входит внимательное прочтение всех произведений и формирование шорт-листа, сейчас трудятся в довольно напряжённом режиме. Однако количество уже поступивших работ не может не радовать. Ведь чем больше их будет, тем выше шансы найти поистине хорошие произведения  и открыть новых талантливых авторов. Именно к этому мы стремимся». 

 

Вадим Васильев, Руководитель Пресс-службы Благотворительного фонда «Заветная мечта»: 

«Мы хотим сказать спасибо средствам массовой информации, которые отнеслись к нашему проекту с большим вниманием и помогли нам донести информацию о премии «Заветная мечта» до нашей целевой аудитории - писателей. Такие позитивные промежуточные результаты - и ваша заслуга. Приём рукописей продолжается, и впереди у нас много работы. Мы будем признательны всем, кто будет нас поддерживать и дальше».

 

Справка о Национальной детской литературной премии  «Заветная мечта»

 

Национальная детская литературная премия  «Заветная мечта» была учреждена в августе 2005 года. Её инициатором и организатором выступил Благотворительный фонд «Заветная мечта». Миссия премии - стимулировать творчество как известных, так и молодых  авторов, пишущих  для детей и юношества. Главная цель - найти новых классиков литературы для наших детей.

 

Национальная детская  литературная  премия «Заветная мечта» будет ежегодно присуждаться авторам лучших произведений для детей среднего и старшего школьного возраста и юношества. Главные критерии оценки - способность подарить юным читателям новых, нравственно одарённых, литературных героев. 

 

Работы, рассматриваемые жюри, должны представлять собой следующие литературные жанры: роман, повесть, рассказ, сборник повестей или рассказов, написанные на русском языке, а также авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. 

 

Подробнее об условиях приема рукописей и самой премии - в Положении о премии, с которым можно ознакомиться на Интернет сайте www.dreambook.ru.

 

Произведения на соискание Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» принимаются по адресу: 

111024, Москва, Шоссе Энтузиастов, 19, «Заветная мечта» 

тел.: (095) 974-90-54.

 

Вопросы и предложения по работе Национальной детской литературной премии направляйте по адресу info [at] dreambook.ru (не для произведений).

для большого экрана