Главная / Новости / Общество /
Федеральные льготники получат именные карточки
21 декабря 2005 г.

С января 2006 года федеральные льготники начнут получать именные «Карточки транспортного обслуживания» для проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

К федеральному регистру отнесены следующие категории льготников:

- инвалиды войны,

- участники ВОВ,

- ветераны боевых действий,

- военнослужащие (в том числе уволенные в запас, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года);

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

- инвалиды III, II и I степеней;

- дети-инвалиды (граждане, имеющие ограничение способности трудовой деятельности III степени и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения для сопровождающего их лица);

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами;

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма, не имеющие инвалидности;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан;

«Карточку транспортного обслуживания», которая будет содержать информацию о Ф.И.О. гражданина, коде льготной категории, СНИЛС, а также информацию для граждан - получателей социальной услуги, получат только те федеральные льготники, кто заявил на 2006 год о сохранении за ним права на получение услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении.

Для получения именной карточки льготникам не надо никуда обращаться. Учитывая их возраст, ОАО «РЖД» приняло решение о доставке карточек каждому льготнику по почте заказными письмами с уведомлениями. Возврат неврученных карточек производится в территориальные отделения Пенсионного фонда для последующей выдачи гражданам - получателям социальной услуги.

Для оформления безденежных проездных документов (разовых и абонементных на 1, 2, 3 месяца) в 2006 году пассажирам необходимо будет предъявить:

- «Карточку транспортного обслуживания»

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности и т.п.).

Инвалиды вследствие общего заболевания одновременно с названными документами предъявляют справку учреждения медико-социальной экспертизы.

Надо отметить, что до 31 января 2006 г. сохраняется прежний порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении, в связи с большим количеством изготавливаемых «Карточек транспортного обслуживания» и невозможностью их рассылки до 31 декабря 2005 года. Т.е. пассажирам для проезда необходимо оформить разовый безденежный проездной документ (билет) по предъявлении удостоверения, подтверждающего статус гражданина - получателя социальных услуг.

При наличии «Карточки транспортного обслуживания» будет производиться оформление всех видов проездных документов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «Прямой линии»: 90-35-20 и 8 (495) 262-50-50.

для большого экрана