Главная / Новости / Общество /
Сотрудники подразделений по борьбе с терроризмом Китая посетили Волгоград
19 декабря 2005 г.

По просьбе Министерства общественной безопасности Китайской Народной республики 15 руководящих сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом Китая сейчас проходят обучение в России. В план визита входят 3 российских вуза – в Москве, Санкт Петербурге и Волгограде.

Сегодня китайскую делегацию принимали в Волгоградской академии МВД России. Китайцев интересует прежде всего наша практика борьбы с терроризмом. В Волгоградской академии МВД России подобными научными разработками занимаются сразу несколько кафедр. Волгоградские учёные покажут не всё, что-то с грифом секретности – только для служебного пользования.

Борис Смагоринский, начальник Волгоградской академии МВД России: «Мы покажем взрывную камеру, покажем микроскопную технику и разработки, связанные со следственными действиями, когда террористы задержаны – как это происходит у нас». Как это происходит у них, руководители китайских подразделений по борьбе с терроризмом рассказали на словах, на сводном семинаре. Его, с формулировки определения «общественный терроризм», открыл профессор Колотушкин – начальник кафедры криминалистической техники: «Формула общественного терроризма очень проста. Первое – ошеломляющее запугивающее действие, которое ориентировано на общественный резонанс, чтобы достичь уступки со стороны органов власти». Сюй Сун, заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом Министерства Общественной безопасности КНР: «Нам интересны конкретные меры России по борьбе с чеченскими террористами».

Сразу из Волгограда китайская делегация вернётся на родину, и уже на следующей неделе специалисты начнут внедрять полученный в России опыт профилактики.

 

для большого экрана