Главная / Новости / Новости культуры /
Летописец нашего Города
19 декабря 2005 г.

В художественной галерее Artsalon открылась уже третья по счёту посмертная выставка замечательного художника Виктора Лосева.

Виктор Лосев – автор художественной летописи нашего Города. Для него его Волгоград всегда был его домом, а горожане - соседями по нему. Он писал и рисовал самых обычных жителей – хорошо знакомых и случайно увиденных, приветливых и молчаливых, деловитых и бесшабашных. Писал он быстро, но не наспех, легко свободно и светло. Он любил людей и щедро дарил им свой талант. Но не всегда город и его жители отвечали художнику взаимностью. К сожалению, при жизни Виктор Лосев для многих оставался странным соседом. Но именно он сумел увидеть в многоликом Городе отдельного человека, его лицо.

Виктор Николаевич Лосев по праву может быть назван одним из создателей живописной истории Волгограда. Причём самой её лиричной и личной главы. И года в 1995 году художник умер – город осиротел. Потому что не кому, оказалось, фиксировать мимолётные изменения на уголках нашего миллионного города. Наличие узнаваемого стиля, почерка, манеры – непременное условие, подтверждающее состоятельность мастера. Виктор Лосев был настоящим, большим художником, который всё своё творчество посвятил малой живописной форме – этюду и не масштабному жанру – пейзажу. Сейчас, спустя более десяти лет после ухода художника из жизни, многие ценители искусства  по-настоящему оценили его произведения. Картины Лосева есть в художественных галереях и лучших частных коллекциях.

Эта открывшаяся в Artsalone экспозиция, составленная более чем из сорока работ, несомненно, привлечёт зрителей, ведь целый ряд картин мало известны широкой публике. Впервые экспонируются портреты, с которых на нас смотрят лица счастливых людей. Работы небольшие по форме и исполнены таких светлых красок, что у каждого пришедшего на выставку сразу поднимется настроение. Кстати, некоторые из представленных на экспозиции картин можно приобрести в личную собственность.

 

для большого экрана