Главная / Новости / Спорт /
Лучшие из лучших
19 декабря 2005 г.

Спорткомитета Волгоградской области совместно с представителями СМИ подвёл итоги уходящего года, определив десятки лучших спортсменов и их наставников, а также назвав лучших тренеров команд по игровым видам спота и отметив молодёжь, добившуюся высоких результатов на международных соревнованиях по своему возрасту.

Лучшим спортсменом региона стала Елена Исинбаева. Следом за чемпионкой и рекордсменкой мира по прыжкам с шестом расположились мастер гребли на каноэ Максим Опалев, обладательница миллионного джек-пота «Золотой лиги» ИААФ в тройном прыжке Татьяна Лебедева, чемпионка мира в марафонском плавании на 5 км Лариса Ильченко, призёр чемпионата мира по гандболу в составе сборной России Татьяна Ализар, рекордсмен и чемпион России, победитель этапа Кубка мира по плаванию Игорь Березуцкий, чемпион страны и обладатель Кубка мира по боксу в весе до 69 кг Олег Комиссаров, чемпион мира по кикбоксингу по версии WAKO в весе до 75 кг Михаил Чалых, чемпионы Европы по акробатике в парных упражнениях Вячеслав Спирин и Станислав Котельников, обладатель Кубка мира по гребле на байдарке Денис Турченков.

Как ни странно, но руководство облспорткомитета, несмотря на внесённую поправку в этот список, не сочло необходимым включить в него ещё одного призёра гандбольного чемпионата мира Людмилу Бодниеву, мотивируя это тем, что она мол давно выступает за рубежом. Странно, но ведь Ализар и Бодниева с этого сезона вновь стали одноклубниками – выступают за словенский «Крим» и продолжают защищать честь не только России, но и приносить зачётные очки Волгоградской области. На наш взгляд, мы можем хоть как-то исправить эту несправедливость, и в своём рейтинге лучших спортсменов региона Бодниева должна занять место рядом с Ализар.

В десятку лучших тренеров вошли Л. Акопян (гандбол), В. Догонкин (лёгкая атлетика), В. Захаров (плавание), В. Марченко (гребля), В. Прохоренко (плавание), Ю. Сурков (гребля), Е. Трофимов (лёгкая атлетика), В. Тулиев (кикбоксинг), В. Харьковских (акробатика), А. Черноиванов (бокс).

Лучшим тренером команд по игровым видам спорта назван главный тренер женской «Рокады» Юрий Куканов, чьи подопечные выиграли золотые медали чемпионата России, стали обладателями Кубка УЕФС и Суперкубка Европы. В тройку вошли Левон Акопян и Александр Глинянов (водное поло). Среди молодых спортсменов стоит отметить Тимофея Крицкого (велоспорт), Ольгу Левину, Анну Кочетову, Дарью Макарову, Павла Атьмана, Дмитрия Макарова и Сергея Блохина (все – гандбол), Антона Агапонова, Юлию Салахову, Дмитрий Петрова и Константина Вишнякова (все - гребля), Наталью Ловцову, Виталия Романовича, Сергея Перунина, Алексея Колесникова (все – плавание), Юлию Колтунову (прыжки в воду).

 

для большого экрана