Главная / Новости / Спорт /
Сенсация второго этапа
19 декабря 2005 г.

В ТРК «Радеж» прошёл 2-й этап Открытого чемпионата области по настольному хоккею. Его итоги удивили многих.

Впервые   действующий чемпион области Святослав Водолазко не попал в финал. Его потеснил бурно прогрессирующий от турнира к турниру Дмитрий Басов, выигравший полуфинал – 2:1 (2:5; 1:0; 1:0).

На групповой стадии  выступили 27 игроков. По традиции среди них оказалось несколько дебютантов соревнований такого ранга, получивших неоценимый опыт, соперничая с сильнейшими игроками области.  Но здесь неожиданностей не произошло –  сильнейшая восьмёрка предыдущего этапа подтвердила свой класс и на этот раз, пробившись в плэй-офф. Хотя очень серьёзную конкуренцию им составили Владимир Потапов, Константин Ермак, Максим Исаев и  Максим Казаченко. В играх на вылет зрителям скучать не пришлось. Сначала сошла с дистанции сильнейшая юниорка области, входящая в мировой женский рейтинг Татьяна Дмитриева, уступив Сергею Водолазко – 0:2.  Олег Казаченко проиграл Д.Басову – 0:2, Максим Талдыкин  не без доли везения одолел в Овер-тайме  Владимира Криволапова, Св. Водолазко был сильнее Сергея Талдыкина – 2:0. В полуфинале же  произошла    сенсация, о которой говорилось выше. Святослав Водолазко, видимо, уверовав в непоколебимость своих позиций, которые ещё больше укрепились, когда он в первом матче полуфинала без проблем выиграл у Дмитрия Басова – 5:2, во второй игре неожиданно для всех уступил – 0:1. В решающем матче просто хорошей игры  фавориту чемпионата не хватило. Требовалось нечто большее – удача, которая в этот день была на стороне Басова. Итог – ещё раз 0:1 и   Дмитрий в финале, что добавило интриги соревнованиям перед решающим этапом.  В другом полуфинале С.Водолазко обыграл М. Талдыкина – 2:0. В   первом матче финальной серии  победа на стороне С.Водолазко – 3:1. Во втором же Басов попытался навязать борьбу одному из ведущих игроков России, и это у него получилось – основное время – 2:2. В Овер-тайме Сергей не стал долго мудрить и, искусно реализовав выход один на один, склонил чашу весов в свою пользу, став, тем самым, победителем второго этапа.  В матче за третье место Св. Водолазко переиграл Максима Талдыкина – 2:1.   Заключительный, этап Открытого чемпионата,   области состоится в ТРК «Радеж» 25 декабря.