Главная / Новости / Спорт /
Дебют состоялся
19 декабря 2005 г.

Созданная совсем недавно волгоградская мужская басукетбольная команда «Волгоград-Газпром» опробовал свои силы в первых официальных соревнованиях. Ими стал 1-й тур первенства России первой лиги Южного федерального округа, который прошёл в середине декабря на площадке волгоградского колледжа управления и новых технологий.

Соперниками подопечных Александра Гуторова стали крепкие коллективы Черкесска, Астрахани, Сухуми, Владикавказа и Новочеркасска. С последним хозяевам площадки и выпало дебютировать на турнире. «Донские соколы» оказались птицами высокого полёта и сразу захватили инициативу в матче, поведя после первой четверти 29:26. В дальнейшем гости лишь наращивали своё преимущество, выиграв третий игровой отрезок с разницей в шесть мячей. А итоговый счёт был 88:69 в пользу новочеркассцев.

Следующее испытание в лице «Сухум-Абхазии» - команды «бесхозной» страны (то ли грузинской, то ли русской, то ли самостоятельной) волгоградцы прошли успешно, победив 82:58. Но затем вновь споткнулись, на этот раз на черкесском «Эльбрусе» – 67:75.

Четвёртый поединок «Волгоград-Газпром» проводил с владикавказским коллективом «Алан-Баскет». Игра получилась боевая и бескомпромиссная, в лидеры вырывались то хозяева, то гости. Первая четверть закончилась явным превосходством осетинов – 25:11, но затем волжане взяли не менее убедительный реванш – 30:16. Аналогичная ситуация повторилась и во второй половине встречи, вот только для удержания хотя бы ничьей дружине Гуторова не хватило двух очков, сирена зафиксировала победа «Алана-Баскета» - 80:78.

Заключительный матч волгоградцы проводили с астраханской «Фортуной». Название своё соседи по Волге не оправдали, уступив хозяевам – 71:74.

Таким образом, набрав семь очков в пяти встречах, «Волгоград-Газпром» занял четвёртое место. Лидирующая тройка выглядит так: Новочеркасск – 10 очков, Владикавказ – 9 очков, Черкесск – 8 очков.