Главная / Новости / Спорт /
10 секунд решают судьбу финалиста
19 декабря 2005 г.

Волгоградский колледж управления и новых технологий уже давно стал излюбленным местом баскетбольных баталий самого различного уровня. Не составило исключения и зональное первенство России среди девушек 11-12 лет.

После того как из-за финансовых проблем не смогли приехать на турнир юные спортсменки из Нижнего Новгорода, однокруговая борьба на площадке развернулась между пятью коллективами. Схема состязаний, как всегда, оказалась  проста - победитель соревнований на волгоградской земле сразу выходил в финальный раунд российского первенства, 2-ю команду ожидала ещё полуфинальная стадия. Остальные же неудачники забывали о наградах до следующего сезона. Среди них сразу оказались баскетболистки из Саратова и Воронежа, а в числе фаворитов и равных по силе – москвички, хозяева и ростовчанки.

В стартовый день соревнований наши землячки без труда разобрались с заведомо более слабой саратовской дружиной, разгромив географических северных соседей аж - 85:9! Но в следующем туре такой безобидной разминки уже не предвиделось. Встреча подопечных Елены Гурьевой и Тамары Зубаневой против другого претендента на успех - соперниц с берегов Дона - это наглядно подтвердила. С самых первых секунд баскетбольной дуэли завязалась такая упорная борьба, что никому из коллективов не удавалось оторваться в счёте более чем на 4-5 очков. Половина матча завершается не в пользу хозяев - 14:16, следующая 8-минутная четверть фиксирует на табло ничейный исход- 25:25 и так в ходе всего драматичного и упорного поединка. Но самой интригующей выдается последняя минута встречи, когда впереди постоянно ростовчанки и всего за 10 секунд до финальной сирены они выигрывают одно очко! Волгоградки берут минутный тайм-аут перед организацией последней атаки, которая заканчивается нарушением со стороны гостей, и мы получаем право на два штрафных броска. На душе стало отнюдь не спокойно, ведь на протяжении всей игры наши баскетболистки явно не отличались точностью при подобном исполнении. Тем более для победы требовались оба попадания в корзину, а в такой ответственный момент ожидать стопроцентного результата от совсем юных игроков крайне сложно. Однако, несмотря на всю волнительность момента, Аня Трофимова не подвела своих подруг. 39:38 - успех волгоградок и ликованию команды нет предела.

- Девочки сыграли так, как мы им сказали, - поделилась сразу после сверхдраматичного поединка тренер Тамара Зубанева. - Взяли минутный перерыв, объяснили девочкам их дальнейшие действия, и все требования они выполнили. В итоге мы очко выиграли, но я не помню, чтобы я так переживала в своей жизни как  эти 10 секунд…

После такого накала воронежские сверстницы вообще всерьёз не воспринимались, а все настраивались заключительный и главный матч соревнований с московскими баскетболистками, представляющими Тимирязевскую спортивную школу. Столичная команда, выиграв у ростовчанок 59:41, также подошла к последней игре на берегах Волги абсолютно без потерь. И вот баскетбольная битва за единственную путёвку в финальный раунд российского первенства началась. Несмотря на всю принципиальность и важность матча, более скоростные волгоградки явно превосходили рослых и габаритных москвичек, и по ходу встречи мало кто сомневался, что верх всё же возьмут наши девушки. Так и получилось. 58:46 – и команда областной СДЮШОР №2 продолжит спор за награды российского первенства уже в решающем круге соревнований. А лучшим игроком турнира в нашем городе признана капитан волгоградской дружины Галина Киселёва.