Главная / Новости / Спорт /
Новый триумф европейского чемпиона
19 декабря 2005 г.

Спорткомплекс «Атлант» города Гусь-Хрустального Владимирской области собрал 257 сильнейших мастеров 14-15 лет со всей страны, которые выявляли победителей и призёров на первенстве России по боксу.

На главный отечественный турнир пробились и четверо юных волгоградцев, вот только большинству из них добраться до пьедестала почёта не удалось.

Слишком высокая конкуренция, а в каждой весовой категории состязались почти 30 спортсменов, сразу выбила из розыгрыша за награды двух наших земляков. В первых же поединках покинули ринг побеждёнными Дмитрий Бородаев и Сергей Филлипович. Реально претендовал на медаль в весе до 54 килограммов Роман Микертумов, который в предварительном раунде одолел сверстника из Ханты-Мансийска, затем в 1/8 финала взял верх над ингушским боксёром и после двух побед вышел в четвертьфинал престижных официальных соревнований. Однако в шаге от призового результата волгоградца остановил соперник из столицы, и Роман в итоге также пополнил категорию наших неудачников, не попавших в список награждённых. Не знаю, можно ли быть столь объективным и категоричным, заявляя, что все эти досадные для нас результаты сполна компенсировал ещё один подопечный волгоградского тренера Вадима Варакина? Но, думаю, что отчасти это именно так. Тем более, что речь идет не просто о юном нашем спортсмене и даровании, а о победителе юношеского первенства Европы нынешнего года Иване Корневе.

В конце июля 14-летний боксёр выиграл сначала российское первенство по своему возрасту, чем и заработал право на участие в главном континентальном турнире, на котором потом с успехом и завоевал высшую награду. И вот новый триумф юного волгоградского мастера, вновь на отечественной арене, но на этот раз среди соперников на год старше нашего земляка. В весовой категории до 60 килограммов вместе с Корневым на медали претендовали 23 участника, в числе которых Иван был вне конкуренции. В стартовой встрече воспитанник Вадима Варакина размялся на боксёре из Кабардино-Балкарии, затем выбил из розыгрыша за призовые места представителя Ярославля, а в полуфинале волгоградец взял верх над соперником из Оренбурга. Решающий бой на ринге наш спортсмен проводил против краснодарца Левона Авдаляна, который не смог лишить Корнева возможности выиграть ещё одно «золото» в нынешнем году. Эта победа стала важным зачётным этапом для очередного попадания в российскую сборную. Ведь первенство в Гусь-Хрустальном стало первым шагом при формировании национальной юношеской команды для состязания в первенствах мира и Европы летом следующего года. Но до того всем 14-15-летним боксёрам, в том числе и волгоградцу, предстоит участие ещё в одном российском смотре, который состоится в марте. Вот по итогам этих соревнований, которые, кстати, планируется провести в нашем городе, и будет произведен окончательный отбор в сборную для выступления на крупных международных соревнованиях.

для большого экрана