Главная / Новости / Общество /
Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных улучшится
16 декабря 2005 г.

В будущем году в Волгоградской области социальная поддержка ВИЧ-инфицированных и членов их семей станет значительно лучше. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Губернатор Николай Максюта уже внёс соответствующие изменения и дополнения в областной закон «О предупреждении распространения в Волгоградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Они предусматривают с 1 января 2006 года назначение ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним социальной пенсии и пособия, а также обеспечение другими формами социальной поддержки как это делается государством в отношении детей-инвалидов. Родители, дети которых больны СПИДом, имеют теперь право на пребывание вместе с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре, при этом им будут выплачиваться пособия по государственному социальному страхованию. За ними также сохраняется трудовой стаж в случае увольнения по уходу за ребёнком и при условии поступления на работу до достижения их ребёнком 18-летнего возраста. Время такого ухода засчитывается в общий трудовой стаж.

Детям и подросткам, заражение которых произошло в муниципальных медучреждениях Волгограда в 1988-1989 гг., за счёт средств областного бюджета будет возмещаться теперь стоимость их проезда к месту лечения в клинике Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Право на такое возмещение предоставляется также и одному из родителей или законному представителю, который будет сопровождать ребёнка.

для большого экрана