Главная / Новости / Общество /
Пенсионный фонд празднует своё 15-летие
15 декабря 2005 г.

Сегодня в концертном зале Областной филармонии проходит торжественное заседание, посвящённое 15-летию образования Пенсионного фонда.

С этой юбилейной датой работников фонда поздравит глава администрации Волгограда Евгений Ищенко. Лучшим представителям более чем двухтысячного коллектива волгоградского Отделения ПФР будут вручены правительственные награды, дипломы и благодарственные письма. А особо отличившиеся удостоены звания «Почётный работник Пенсионного фонда».

Юбилейный 2005 год для отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области стал годом преобразований и большого напряжения. За месяцы, считанные дни приходилось реализовывать новые законы, связанные с начавшейся в стране заменой льгот денежными выплатами. В центре внимания волгоградского отделения ПФР теперь не только вопросы назначения, перерасчёта и организации выплаты пенсий, но и ведение регистра получателей  ЕДВ и других социальных выплат. Одновременно контролируется процесс уплаты страховых взносов и инвестирования пенсионных накоплений.

Сегодня региональный Пенсионный фонд обслуживает 2 миллиона застрахованных граждан, 723 тысячи пенсионеров, 267 тысяч федеральных льготников. И с каждым проводится индивидуальная работа, благодаря которой на протяжении последних лет в Волгоградской области средний размер пенсии самый высокий по Южному Федеральному округу. В этом году Пенсионный фонд активно занимается созданием клиентских служб для приёма граждан в максимально комфортных условиях.

22 декабря 1990 года было образовано главное ведомство - Пенсионный фонд России. И буквально через два месяца Правление постановило: создать отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области, а Управляющим назначить Владимира Сального.

По истечения пяти лет работы Пенсионного фонда, в его составе появляется ещё одна структура: служба персонифицированного учёта. Сейчас же в информационной базе зарегистрированы и учащиеся вузов, техникумов, а также неработающие пенсионеры. В ведении специалистов персонифицированного учёта более 2 миллионов застрахованных лиц. Отделением Пенсионного фонда собрана колоссальная информация об их трудовом стаже и заработке, которая отражена на индивидуальных лицевых счетах.

Персонифицированный учёт – основа всей пенсионной системы. С созданием персонифицированного учета у работающего человека появилась возможность проконтролировать своего работодателя - насколько добросовестно он выплачивает взносы в Пенсионный фонд, поскольку это напрямую сказывается на размере пенсии. Ежегодно отделение рассылает 1,3 миллиона извещений с информацией о пенсионных накоплениях.

для большого экрана