Главная / Новости / Общество /
Депутаты оценили работу волгоградских спасателей
14 декабря 2005 г.

Выездное заседание комитета горсовета по правам граждан, законности и безопасности состоялось в муниципальном учреждении «Служба спасения Волгограда». Депутаты комитета – Борис Якушанов, Наталья Агафонова, Владимир Бровко и Валерий Голованов – познакомились с деятельностью волгоградских спасателей и их планами на ближайшую перспективу.

Помимо депутатов в мероприятии принял участие заместитель главы администрации Волгограда Юрий Желонкин.

Со дня основания учреждения – с 17 апреля 1998 года – в службу спасения поступило порядка 345 тысяч сообщений; более 25 тысяч выездов совершили спасатели на места происшествий, в результате чего удалось спасти 2305 человек.

По информации командира Волгоградской службы спасения Алексея Ракшина, в настоящий момент в их учреждении работает 70 сотрудников, из них 40 аттестованных спасателей, в техническом арсенале - 9 единиц спецтехники. В «буднях» спасателей – водолазные и альпинистские работы, помощь при пожаре и дорожно-транспортных происшествиях, ликвидация последствий химических аварий и работа сапёрами, предотвращение. В свободное от работы время сотрудники проводят занятия в клубах юных спасателей.

В ближайших планах у спасателей – упорядочить систему контроля перевозки опасных грузов на территории Волгограда, что существенно исключает возможность террористических актов.

В настоящий момент в городе назрела необходимость открытия дополнительного филиала службы спасения, что значительно снизило бы нагрузку на сотрудников и позволило более оперативно реагировать на вызовы жителей южных районов города. В перспективе и создание своего учебно-методического центра, открытие которого даст возможность готовить высококлассных специалистов непосредственно в городе, а не отправлять их на платное обучение в другие регионы.

Оставляет желать лучшего и состояние транспорта, который с 1998 года «намотал» не одну сотню тысяч километров, и теперь на его ремонт ежегодно требуется порядка 200 тысяч рублей.

«Наше выездное мероприятие оказалось достаточно продуктивным, - заявил председатель комитета горсовета по правам граждан, законности и безопасности Борис Якушанов. – Депутаты не только встретились с руководством муниципальной службы спасения, но и познакомились непосредственно со спасателями, увидели их снаряжение, технику, «подручные» инструменты. Безусловно, им есть чем гордиться, ведь их учреждение вошло в пятёрку лучших муниципальных служб спасения России и является ведущим в Южном Федеральном округе. Это лишний раз подтверждает высокий уровень как организационно-методической работы, так и практической деятельности наших спасателей.

Участниками заседания были определены приоритеты на 2006 год и обозначена концепция деятельности на ближайшие два года. Мы приняли к сведению информацию службы спасения и признали её работу положительной. Депутаты профильного комитета горсовета намерены ходатайствовать перед администрацией Волгограда о дополнительном финансировании данного учреждения в следующем году. В проекте бюджета-2006 предполагается выделение на эти цели 15 миллионов рублей. Однако эту цифру нельзя признать суммой достаточного финансирования, потому что у службы спасения не останется средств на развитие материально-технической базы в новом году. Чтобы наши спасатели могли обновить технику, приобрести современное снаряжение, необходимо довести финансирование, как минимум, до 22 миллионов рублей. Порядка 7 миллионов потребуется и на открытие в Кировском районе филиала, который бы обслуживал жителей южной части города. Не надо забывать, что муниципальная служба спасения нередко остается единственной надеждой в чрезвычайных ситуациях, в которых оказываются наши горожане. Задача местных властей как раз и заключается в том, чтобы в случае необходимости людям была оказана своевременная помощь и гарантирована их безопасность». Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.
для большого экрана